Беларусь закупила у России более 620 тыс. доз “живой” вакцины

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, эпидемия гриппа в Беларуси начнется раньше обычных сроков — в конце декабря — начале января.

По словам Инны Карабан, вакцина, закупленная в России, предназначается для взрослых и детей с трех лет, а для детей в возрасте трех лет вакцина закуплена в Западной Европе.

«Живая» вакцина в Беларуси будет применена в третий раз. Ее вводят с использованием аэрозолей через слизистую оболочку носа. Получается, что вакцина идет по тому пути, по которому могут проникнуть вирусы», — отметила главный эпидемиолог минздрава.

На данный момент закупленная вакцина проходит контроль качества, кампания по иммунизации населения начнется после 15 октября, сообщает “Интерфакс-Запад”.

Инна Карабан, оценивая ситуацию с ОРВИ и гриппом на сегодняшний день, отметила, что “есть определенный сезонный подъем, но тяжелых случаев нет, в подавляющем большинстве циркулируют негриппозные вирусы”.

По словам представителя минздрава, в связи со случаями «свиного» гриппа в мире, в Беларуси будут привиты большее количество граждан, чем в прошлые годы.

 

Как вам новость?