Литвин: Польша выступает за отмену виз для граждан Беларуси

По словам посла, Польша предлагает ЕС уже сегодня думать о возможности введения безвизового режима для белорусов и украинцев.

“Текст документа о безвизовом пересечении белорусско-польской границы для приграничного населения по основным позициям согласован, уже прошли соответствующие консультации в Брюсселе. Вполне вероятно, что уже со следующего года сотни тысяч белорусов смогут пересекать белорусско-польскую границу в упрощенном порядке”, — предположил Генрих Литвин.

По словам посла, в зону действия соглашения войдут и такие крупные города как Гродно и Брест, сообщает “Народная газета”.

По словам Генриха Литвина, польская сторона уже давно и очень корректно предлагает вести диалог с Беларусью по снижению стоимости и упрощению процедуры оформления шенгенских виз. “Не надо убеждать поляков, они эту проблему понимают как никто другой. Надо убеждать других членов ЕС”, — отметил посол.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Беларуси убежден, что это является очень сложным вопросом, так как он затрагивает и те страны, которые не входят в Евросоюз. “Наша принципиальная позиция в том, что визы не должны препятствовать в общении между близкими соседями”, — сказал Генрих Литвин.

 

Как вам новость?
Головоломки