В Беларуси началась перепись населения

14 октября в Беларуси началась перепись населения.

Итоговая информация по переписи должна быть готова к первому июня, сообщает БеаПАН. Белстат обещает опубликовать ее на своем сайте.

Переписи подлежат постоянно проживающие в стране белорусские и иностранные граждане, лица без гражданства, находящиеся на территории Беларуси, а также постоянно проживающие, но временно отсутствующие в связи с выездом за границу в командировку, на работу, на учебу сроком до одного года, иностранные граждане, которые прибыли в Беларусь на работу и учебу сроком на один год и более.

Не подлежат переписи иностранцы и члены их семей, имеющие статус дипломатических работников, а также лица, выехавшие за границу в командировку, на учебу, на работу сроком на один год и более.

В переписные листы включены вопросы, касающиеся демографических характеристик (Ф.И.О., пол, место рождения и др.), миграционной активности (непрерывность проживания, даты прибытия и отбытия из страны и др.), гражданства (национальность, владение языками), образования, источников средств существования, занятости, количества рожденных детей, жилищных условий (место жительства, тип жилого помещения, наличие в собственности другого жилья, компьютера, интернета и др.).

На проведение переписи направлено около 21 млрд. рублей, из них семь миллиардов предназначены для оплаты работы переписчиков. Каждый из них получит в качестве вознаграждения сумму в размере четырех базовых величин (140 тыс. рублей).

Правительство разработало положение о порядке защиты персональных данных, гарантирующее конфиденциальность информации на всех этапах переписи. Персональные данные подлежат защите в течение 75 лет.

Накануне начала переписи МВД призвало граждан к бдительности. В частности, следует знать, что все переписчики обязаны иметь соответствующее удостоверение, зеленый портфель с символикой и значок. Находясь в жилище, переписчики не имеют права требовать документы и ценные бумаги, обходить и осматривать комнаты.

МВД также призывает граждан оперативно информировать милицию о попытках подозрительных личностей проникнуть в жилище под видом переписчиков.

Как вам новость?