Нацбанк: письмо Сидорскому не является объективным документом

Управление информации Нацбанка прокомментировало письмо председателя правления банка Петра Прокоповича премьер-министру Сергею Сидорскому.

«Это служебная переписка. И факты, которые там приведены, в естественных пределах и даже ниже, чем мировые нормативные»,- заявил Михаил Журавович в интервью «Еўрапейскаму радыё для Беларусі».

«Государственные банки ежегодно укрепляются. Ведь они обслуживают госпрограммы, занимаются льготным кредитованием. Естественно, требуются и определенные вливания. Таки учредители других банков время от времени их укрепляют»,- отметил заместитель начальника управления Нацбанка.

Что касается того, что состояние банков ухудшается из-за кредитов, которые белорусы якобы не возвращают все чаще, то, по словам чиновника, в Беларуси ситуация с ними находится полностью в пределах существующих нормативов. «Эта цифра никогда не прячется. У нас сейчас около 3% проблемных кредитов при нормативе в 5%. В международная практика допускает 5-6%. Так что у нас самое законопослушное население в том, что касается банковской системы»,- считает Михаил Журавович.

Нацбанк: в росте проблемной задолженности банков нет чрезвычайщины

Нацбанк не считает чрезвычайной ситуацию с ростом доли проблемной задолженности в белорусских банках, заявил пресс-секретарь — начальник управления информации главного банка страны Анатолий Дроздов.

За январь-август доля проблемных кредитов в общем объеме кредитного портфеля выросла в 3,3 раза, передает БелаПАН. Однако, как отметил представитель Нацбанка, доля проблемных активов в банковской сфере остается незначительной и находится в пределах 2,6% при утвержденном годовом показателе 5%.

«Эти цифры никто никогда не скрывал, они регулярно публикуются. До установленной на год предельной планки в 5% нам еще далеко. Естественно, нам не нравится рост проблемной задолженности, но вместе с тем никакой «чрезвычайщины» в этом вопросе нет»- подчеркнул Анатолий Дроздов.

По данным Нацбанка, значительная часть проблемных кредитов в банковской системе Беларуси формируется в ходе финансирования госпрограмм. В связи с этим главный банк страны предлагает правительству создать Финансовое агентство развития, которое сможет заниматься не только финансированием госпрограмм, но и «абсорбировать плохие долги».

Как вам новость?
Головоломки