Радьков: выпускники ССУЗов смогут уехать от распределения в РФ

Выпускники ССУЗов Беларуси могут поступить в российские ВУЗы без работы по распределению, заявил министр образования Александр Радьков.

По мнению Александра Радькова, такие выпускники уходят от распределения, передает БелаПАН. «Одно дело, если они поступают в белорусский ВУЗ, — в этом случае они отработают распределение после ВУЗа», — заметил министр. Министерство образования предлагает, чтобы каждый такой случай рассматривался индивидуально, особенно если речь идет о выпускниках творческих ВУЗов — музыкантах, художниках и т.п.

Беларусь и Россия формализуют единое образовательное пространство

В октябре в Москве состоится совместная коллегия министерства образования и науки России и министерства образования Беларуси, сообщил заместитель главы российского министерства Владимир Фридлянов.

По словам российского замминистра, «после этого планируется подписать документ о едином образовательном пространстве Союзного государства«. «Он будет формальным, потому что оно и так есть. Но формализовать его надо», — заметил Владимир Фридлянов. Заместитель министра сообщил, что до этого необходимо согласовать вопросы о правилах приема в ВУЗы, признании докторских и кандидатских диссертаций и другие проблемы.

По мнению Владимира Фридлянова, «стандарты в образовании не должны быть одинаковыми, они должны быть сверенными, но иметь национальные отличия».

Как сообщил заместитель государственного секретаря, член постоянного комитета Союзного государства Сергей Шухно, сегодня в российских ВУЗах учатся около 10 тыс. белорусов, в белорусских ВУЗах — более двух тысяч россиян. По его словам, число таких студентов ежегодно растет.

Абитуриентам из Беларуси предложат две формы поступления в российские ВУЗы

Белорусским абитуриентам планируется предложить в 2010 году две формы поступления в российские ВУЗы. Об этом заявил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Владимир Фридлянов, передает БелТА.

Министерства образования Беларуси и России планируют разработать проект соглашения о поступлении белорусских выпускников в российские ВУЗы как на основании ЕГЭ, так и внутривузовских экзаменов. По словам замминистра, проект такого документа может быть подготовлен уже к вступительной кампании 2010 года.

«Сейчас мы вырабатываем правила приема для иностранных граждан, а также для граждан Беларуси, которых в силу различных обстоятельств не можем назвать иностранцами. Экономика наших стран требует высококвалифицированных выпускников ВУЗов и ССУЗов«, — отметил Владимир Фридлянов.

По словам российского замминистра, после того как в России будет усовершенствован ЕГЭ, возможно, будет проведен эксперимент в приграничных районах России и Беларуси по приему российских абитуриентов на основании белорусского централизованного тестирования и белорусских абитуриентов на основании российского единого государственного экзамена.

Александр Радьков подчеркнул, что системы высшего образования двух стран требуют гармонизации. «А значит, необходимо внести конкретные коррективы в нормативные акты как белорусского, так и российского законодательства», — добавил белорусский министр.

дистанционное обучение

Как вам новость?
Головоломки