МИД: Таможенный кодекс Таможенного союза вступит в силу в 2010 году

Вступление в силу Таможенного кодекса Беларуси, России и Казахстана должно быть обеспечено к первому июля 2010 года.

Игорь Петришенко напомнил, что договор о Таможенном кодексе планируется подписать в Минске 27 ноября, сообщает БелТА. Наряду с подписанием договора планируется утвердить Единый таможенный тариф и единый перечень товаров, к которым применяются запреты на ввоз или вывоз государствами Таможенного союза в торговле с третьими странами.

Первый замминистра отметил, что к первому июля 2010 года также должно быть обеспечено функционирование механизма распределения и зачисления сумм ввозных таможенных пошлин. По его словам, «к этой же дате должны быть перенесены все виды контроля с российско-белорусской границы и отменено таможенное оформление товаров, перемещаемых в пределах таможенной территории России и Беларуси».

К первому июля 2011 года должны быть завершены все процедуры по формированию единой территории в формате трех государств — Беларусь, Россия и Казахстана, добавил Игорь Петришенко.

Беларусь будет приветствовать расширение Таможенного союза

Беларусь будет приветствовать расширение в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, сообщил первый заместитель министра.

Формирование Таможенного союза — ключевая задача ЕврАзЭС. Эта структура уже на нынешнем этапе становится привлекательной для других государств. Недавно интерес к Таможенному союзу проявил Кыргызстан. Уже создана рабочая группа по вопросу участия в союзе этой страны.

«Если в 2010 году остальные страны ЕврАзЭС проявят политическую волю и экономическую готовность войти в Таможенный союз, Беларусь будет это приветствовать. В этом есть существенная мотивация», — подчеркнул Игорь Петришенко. Первый замминистра отметил, что в рамках единой таможенной территории будет обеспечено беспрепятственное продвижение товаров, во взаимной торговле будет исключено применение тарифных, нетарифных и технических барьеров.

Игорь Петришенко подчеркнул, что Таможенный союз создает основу для проведения единой внешнеторговой политики Беларуси, России и Казахстана. Подтверждение тому — договоренность о скоординированном и единовременном вступлении в ВТО.

Внутригосударственные процедуры по кодексу проведут до 16 ноября

Внутригосударственные процедуры, необходимые для принятия договора о Таможенном кодексе Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, сторонам рекомендовано провести до 16 ноября текущего года. Этот вопрос рассмотрели на совместном заседании постоянных комиссий МПА ЕврАзЭС сегодня в Минске.

Выступая на заседании Постоянной комиссии МПА ЕврАзЭС по таможенному регулированию и пограничной политике и комиссии по торговой политике и международному сотрудничеству, председатель комиссии по таможенному регулированию и пограничной политике Игорь Карпенко заявил, что принятие Таможенного кодекса станет следующим этапом в создании правовой базы Таможенного союза.

Участники заседания также отметили, что использование приоритета международных норм права над действующими национальными таможенными законодательствами сторон при подготовке проекта кодекса является основой, которая позволит избежать противоречий или несовершенства и обеспечить его гармонизацию.

Белорусские депутаты ратифицируют 13 документов

Депутаты Палата представителей Национального собрания Беларуси готовятся ратифицировать на осенней сессии 13 межправительственных соглашений, касающихся функционирования Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, сообщил Игорь Карпенко.

«Все 13 документов, подлежащих ратификации, уже находятся в постоянных комиссиях Палаты представителей», — сказал представитель Беларуси. Он пояснил, что эти соглашения касаются тарифного и технического регулирования работы Таможенного союза, а также затрагивают организационные вопросы.

Игорь Карпенко добавил, что следующим шагом в законодательном обеспечении Таможенного союза станет принятие Таможенного кодекса Таможенного союза.

Как вам новость?
Головоломки