Генпрокуратура: взятки лидируют среди коррупционных преступлений

В структуре коррупционных преступлений, которые совершаются в Беларуси, лидирующее место занимают взятки.

«Лидирующее место в структуре коррупционной преступности в Беларуси занимают взятки, они составляют более 31% от всего количества преступлений данного вида», — передает «Интерфакс-Запад» слова Виктора Конона.

Замгенпрокурора сообщил, что больше всего коррупционных преступлений совершается в сферах торговли, сельского хозяйства, строительства, образования, транспорта. За девять месяцев этого года, по словам Виктора Конона, за коррупционные преступления к уголовной ответственности привлечено более 800 человек, из которых более 80 — представители власти.

Генпрокуратора передаст в суд дела бывших чиновников

Генеральная прокуратура Беларуси завершает расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси Анатолия Громовича, сообщил Виктор Конон.

«Расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ДФР находится в завершающей стадии, в ближайшее время оно будет передано в суд«, — сообщил замгенпрокурора.

По уголовному делу Анатолия Громовича проходит ряд высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов. В отношении бывшего главы ДФР было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 285 «Создание преступной организации либо участие в ней» УК Беларуси. Он обвиняется в участии преступной организации. Уголовное дело касается эпизодов незаконного перемещения через пограничный пункт пропуска крупных партий одежды и бытовой техники. По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный государству от неуплаты налогов с ввезенных товаров, составляет не менее 20 млрд. рублей. Материалы уголовного дела касаются событий 2001 года, когда подозреваемый занимал должность заместителя начальника управления Комитета государственной безопасности по Брестской области».

Анатолия Громовича арестовали в Минске 15 января этого года.

Генеральная прокуратура Беларуси завершает расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя Бобруйского горисполкома, сообщил Виктор Конон.

«Данное дело будет в ближайшее время передано в суд, Генеральная прокуратура заканчивает расследование», — сообщил замгенпрокурора. При этом он уточнил, что в качестве обвиняемых по данному делу проходят 16 человек. «Но это не предел», — подчеркнул Виктор Конон.

В отношении заместителя председателя Бобруйского горисполкома возбуждено уголовное дело за создание и участие в преступной организации, которая занималась незаконным строительством и продажей квартир в Минске.

Как вам новость?
Головоломки