В Беларуси может появиться кодекс поведения и этики чиновников

Генеральная прокуратура Беларуси выступила с инициативой разработать кодекс поведения и этики государственных служащих.

«Генпрокуратура направила свои предложения в министерство юстиции о разработке и принятии кодекса поведения и этики государственных служащих»,- передает «Интерфакс-Запад» слова Виктора Конона.

Заместитель генерального прокурора пояснил, что чиновник, «государственный служащий должен быть честным, умным, грамотным, а в каждом министерстве и ведомстве должны быть созданы антикоррупционные комитеты». При этом Виктор Конон отметил, что кодекс поведения и этики государственных служащих должен быть кодексом чести и достоинства.

Касаясь борьбы с коррупционными преступлениями в стране, в том числе и среди чиновников, замгенпрокурора отметил, что «и правительство, и руководители министерств и ведомств должны были активно включиться в борьбу с коррупцией».

При этом Виктор Конон назвал недопустимой ситуацию, когда профилактика и борьба с коррупционными преступлениями в ведомствах начинается после прокурорских проверок. По мнению представителя Генпрокуратуры, руководители министерств и ведомств должны проводить анализ соблюдения антикоррупционного законодательства не только тогда, когда им прокуратура направит представление.

Как вам новость?
Головоломки