Минфин: ставку налога для иностранных компаний снизят до 12%

До 12% с 15% будет снижена также ставка налога на дивиденды для иностранных и белорусских получателей доходов, полученных от доли в уставном фонде белорусских предприятий.

Иван Шунько также отметил, что министерство финансов предлагает в 2010 году проиндексировать на величину инфляции стандартный налоговый вычет и сумму дохода, при которой данный вычет предоставляется. “В настоящее время подоходным налогом не облагается сумма в 250 тыс. рублей при условии дохода в пределах 1,5 млн. рублей”, — пояснил замминистра.

Министерство финансов предлагает дать возможность получать данный вычет не по месту основной работы, сообщает “Интерфакс-Запад”. Также предполагается, что в два раза с 24 до 40 базовых величин будет увеличен размер дополнительного социального вычета из подоходного налога при наличии договоров дополнительного социального страхования.

Шунько: минфин собирается отменить нормирование расходов на рекламу и маркетинг

Заместитель министра финансов внес предложение отменить действующий на сегодняшний день механизм нормирования расходов предприятий на рекламу, консалтинг и маркетинг. “Данная мера вызвана повышением актуальности и востребованности маркетинговых услуг с целью более успешного продвижения белорусской продукции, что должно дать толчок более успешной реализации продукции”, — пояснил Иван Шунько.

По словам представителя минфина, предлагается отказаться от перечня затрат, которые относятся на себестоимость. “Перечень затрат, относимых на себестоимость, был актуален, когда не было законодательства, регулирующего данный вопрос. В настоящее время этот перечень потерял актуальность и в ряде случаев мешает работе бухгалтерии”, — отметил замминистра.

В министерстве финансов также напомнили, что в Беларуси планируется сократить сроки возврата НДС при реализации на экспорт и внутренних продажах с 30 до 5 дней. «Таких сроков возврата НДС нет ни в одной стране, в соседних странах сроки возврата в среднем составляют восемь или девять месяцев. Данная мера не снизит налоговую нагрузку, но позволит предприятиям обходиться меньшим объемом оборотных средств с учетом того, что ставку НДС с 2010 года планируется увеличить до 20% с 18% в этом году», — добавил Иван Шунько.

 

Как вам новость?
Головоломки