Гомельских оппозиционеров оштрафовали на 7,5 млн. рублей

На заседаниях суда представители милиции утверждали, что все задержанные двигались по улице организованной колонной и держали портреты исчезнувших Виктора Гончара и Анатолия Красовского.

16 сентября 16 оппозиционеров собирались провести акцию солидарности с семьями исчезнувших людей, однако были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на пути к месту проведения мероприятия.

В свою очередь, на заседании суда активисты утверждали, что ничего не несли, поскольку акция должна была начаться только на площади Восстания. В результате судебного разбирательства на оппозиционеров был наложен штраф за нарушение порядка проведения массовых мероприятий.

Суд постановил Владимира Мышака и Марину Смягликову выплатить 20 базовых величин (700 тыс. рублей), Владимира Непомнящих 25 базовых величин (875 тыс. рублей), Ивана Зайца — 30 базовых величин (1,050 млн. рублей), Юрия Захаренко, Василия Полякову и Александра Процко — 40 базовых величин (1,4 млн. рублей), сообщает БелаПАН.

Остальным участниками несостоявшейся акции солидарности повестки в суд пока не приходили. По информации УВД Гомельского областного исполнительного комитета задержание оппозиционеров было произведено после поступившего по телефону 102 анонимного звонка. Неизвестный сообщил, что на площади Восстания планировалось проведение «антиобщественной акции».

 

Как вам новость?
Головоломки