Семашко: Беларусь готова к отопительному сезону

Беларусь в целом готова к отопительному сезону 2009/2010.

По данным на 13 октября потребители Витебской и Могилевской областей подключены к тепловой энергии на 100%, Минской области — на 99%, Гомельской и Гродненской соответственно на 93% и 94%, Брестской — на 72%, города Минска — на 80%, передает БелТА. Таким образом, всего по Беларуси тепло получили 91% потребителей.

Владимир Семашко выразил недоумение, почему в Минске теплом обеспечены только 80% потребителей. «Настораживает информация, что нет всех паспортов готовности потребителей и источников. Кто это не сделал до сих пор, рискует, потому что будет объясняться, если, не дай Бог, что произойдет», — сказал первый вице-премьер.

Замглавы правительства напомнил об установленном порядке подготовки к отопительному сезону, который надо соблюдать. К началу отопительного сезона все работы и регламенты, особенно по тепло- и энергоисточникам, должны быть выполнены. Работы должны быть закончены не более чем за три дня.

Нынешняя подготовка к осенне-зимнему периоду проходит в условиях нехватки средств в связи с влиянием мирового финансового кризиса. «Но этот фактор не дает нам послаблений. Подготовка к отопительному сезону должна быть завершена в ближайшие дни», — подчеркнул Владимир Семашко.

Минэкономики: органы госуправления плохо готовятся к отопительному сезону

Заместитель министра экономики Анатолий Филонов, в свою очередь, сообщил, что минэкономики отмечает недостаточную работу республиканских органов госуправления, облисполкомов и Мингорисполкома по ряду подготовительных работ к осенне-зимнему отопительному сезону, передает БелаПАН.

Как заявил Анатолий Филонов, облисполкомы и Минский горисполком «не обеспечивают выборку топливных брикетов». Не приняты исчерпывающие меры по завершению к началу отопительного сезона работ по оптимизации режимов, а также состава основного и вспомогательного оборудования котельных, имеющих повышенный расход топлива и электрической энергии. Работы продолжаются на 10 из 87 котельных.

Еще одной проблемой, на которую обратил внимание замминистра, является несвоевременное погашение просроченной задолженности за древесное топливо, отпущенное минлесхозом организациям ЖКХ и другим предприятиям коммунальной формы собственности. На первое октября задолженность составляла 4,9 млрд. рублей и по сравнению с аналогичной датой прошлого года увеличилась в разы.

По оперативным данным минжилкомхоза, заменено 637,6 километров тепловых сетей, что составляет 94% от задания на год (665,9 километров). Годовой план недовыполнен в Витебской области на 7%, в Минской — на 12%, в Минске — на 22%. В настоящее время на местах заканчиваются работы по замене тепловых сетей, обеспечивающих функционирование систем теплоснабжения жилищного фонда и объектов социальной сферы.

По словам Анатолия Филонова, до 20 октября организациям необходимо устранить недостатки в проведении подготовительных работ к осенне-зимнему отопительному сезону. Также предстоит устранить имеющиеся задолженности за поставленные энергоресурсы.

Как вам новость?
Головоломки