Минфин хочет заработать на приватизации 730 млн. долларов

По словам замминистра финансов, общая сумма неналоговых доходов прогнозируется в размере около трех триллионов рублей.

За прошлый год поступления в белорусский бюджет от использования и реализации госимущества составили 1,316 трлн. рублей. Данный показатель на 79,5% больше планового задания, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Как ранее сообщал Телеграф, стал известен предварительный список предприятий, которые белорусские власти готовы выставить в следующем году на открытые торги. Условие о приватизации пяти предприятий выставил Международный валютный фонд. В список попали пять средних предприятий. Среди них стратегическим является только ОАО «Минский подшипниковый завод».

В предварительный список кроме МПЗ внесены ОАО «Минский завод игристых вин», ОАО «Бобруйский машиностроительный завод», ОАО «Красный Мозырянин», а также ОАО «Туристический комплекс «Брест-Интурист».

В рамках предыдущих договоренностей со Всемирным банком правительство Беларуси обязалось к 30 ноября 2009 года предложить первые пять крупных ОАО для дальнейшей их приватизации под патронатом национального Агентства по приватизации.

Белорусская сторона также передала на рассмотрение России программу, в которой оговариваются вопросы участия российских компаний в приватизации комплекса «Нафтан-Полимир», Гомельского химического завода и «Гродно Азота». По программе Беларусь предлагает России расширить сотрудничество в нефтяной и нефтехимической отраслях, атомной энергетике и в энергетическом машиностроении.

Британский инвестиционный банк NM Rothschild & Sons выразил желание стать глобальным консультантом правительства Беларуси по приватизационным сделкам.

«Беларусь взяла на себя обязательства в рамках программы с МВФ приватизировать пять крупных предприятий, и привлечь к осуществлению сделок международных оценщиков, так что речь идет о глобальном сотрудничестве», — сообщил источник в Rothschild.

 

Как вам новость?