Минэнерго РБ намерено построить две ЛЭП для обмена электроэнергией с соседями

Важным направлением также является строительство новых высоковольтных линий и подстанций с учетом срока их модернизации и обеспечением надежности электроснабжения городов и населенных пунктов.

«Что касается вопросов транзита электроэнергии то здесь мы планируем реализовать проекты по строительству линий электропередачи «Белосток-Россь» и «Ровенская АЭС — Микашевичи», — отметил Юрий Рымашевский.

По словам замминистра, «Белосток Россь» будет линией электропередачи напряжением 400 кВ со вставкой постоянного тока мощностью одна тысяча мВт back-to-back. «Ровенская АЭС — Микашевичи» — напряжением 330 кВ.

Юрий Рымашевский подчеркнул, что это позволит создать техническую возможность для роста обмена электроэнергией до семи миллиардов кВт/ч в год: пять и два миллиарда кВт/ч соответственно, сообщает “Интерфакс-Запад”.

Что касается развития электросети в Беларуси, то за период с 2006 по 2008 годы построено и модернизировано более 8,5 тыс. километров линий электропередачи.

«Работы по обеспечению надежности электрической сети энергосистемы в перспективе будут продолжаться, запланировано строительство сетей не менее 1,4 тыс. километров ежегодно», — сказал заместитель министра энергетики.

По словам представителя министерства энергетики, приоритетными направлениями технического перевооружения и развития электрических сетей энергосистемы являются «развитие сетей 330 кВ в западной части страны, вывод из эксплуатации высоковольтных линий и подстанций напряжением 220 кВ, отработавших свой эксплуатационный ресурс, с замещением их нагрузки на расширяемых и реконструируемых подстанциях 110 и 330 кВ».

 

Как вам новость?
Головоломки