На форум "Восточного партнерства" пригласили 27 белорусских НПО

Отобранные участники представляют организации, профсоюзы, объединения работодателей, аналитические центры, неправительственные организации, некоммерческие фонды.

Форум гражданского общества пройдет 16-17 ноября в Брюсселе. Руководящий комитет форума получил 439 заявок. Большинство заявок из стран-партнеров программы пришло из Беларуси. Белорусские организации отправили 76 заявок. Азербайджан направил 69 заявок, Украина – 62, Армения – 50, Грузия и Молдова – по 30. Организации стран ЕС и международные структуры направили 122 заявки.

Руководящий комитет рекомендовал Еврокомиссии пригласить представителей 220 организаций. Было рекомендовано пригласить 141 представителя из стран-партнеров, 79 – из стран, которые является членами ЕС, а также представителей международных организаций и третьих стран.

Все приглашенные на форум представляют области деятельности, связанные с четырьмя платформами новой политики: демократическое управление; экономическая интеграция; окружающая среда и энергетическая безопасность; контакты между людьми, сообщает БелаПАН.

Целью проведения форума является содействие развитию сотрудничества между организациями гражданского общества в странах «Восточного партнерства». Также одной из целей является оказание технической помощи проектам этой политики на двустороннем и многостороннем уровне и в целом продвигать в странах-партнерах принципы и ценности Евросоюза и Европейской политики добрососедства.

На первом заседании планируется создать наднациональный секретариат и сеть национальных объединений. Еврокомиссия будет оказывать финансовую, техническую и политическую поддержку работе форума и координировать ее.

 

Как вам новость?