Главы МИД Литвы и Италии: ЕС и Беларусь нужны друг другу

Европа и Беларусь нуждаются друг в друге.

Франко Фраттини и Вигаудас Ушацкас пишут, что последние 15 лет «Беларусь выбирала изоляцию от европейского континента». «Эта самоизоляция является аномалией: Италия и Литва убеждены, что Беларусь — неотделимая часть Европы, ввиду географии, истории и религии. Более того, это разделение не приносит пользы ни Беларуси, ни Европе»,- считают главы МИД Италии и Литвы.

По мнению политиков, для того, чтобы политика «постепенного вовлечения» принесла позитивные результаты, «Беларусь должна продемонстрировать свою готовность к принятию демократических ценностей, прав человека и свобод, которые служат базисом развития современной Европы и мирного сосуществования», передает DELFI.

«Очевидно, что Европа и Беларусь нуждаются друг в друге по веским практическим причинам. Беларусь нуждается в европейской интеграции, чтобы обеспечить развитие экономики и гарантировать социальную стабильность. Европа нуждается в Беларуси ввиду ее геополитического положения, которое делает Беларусь важным энергетическим партнером — 20% поставок российского газа в Европу проходит через Беларусь — и важным партнером в борьбе с нелегальной торговлей и миграцией»,- заявили главы МИД.

«По этим причинам более тесные связи между Европой и Беларусью также соответствуют интересам России. Независимая и стабильная Беларусь не может и не должна восприниматься как настроенная против России»,- отметили Франко Фратини и Вигаудас Ушацкас.

«Мы ожидаем, что Беларусь начнет ощущать преимущества контактов с Европой. Но мы настаиваем на том, что преследование людей за их гражданские и политические убеждения или публичную деятельность, ограничение свободы СМИ и негосударственных организаций должны остаться в прошлом. Будущие выборы должны соответствовать признанным международным стандартам, установленным ОБСЕ. Беларусь должна уважать территориальную целостность каждой из стран, включая Грузию»,- поставили свои условия главы МИД Италии и Литвы.

Как вам новость?
Головоломки