Администрация президента напомнила о своем опросе белорусов "лицом к лицу"

Подавляющее большинство белорусских граждан (81,2%) считают, что сотрудничество с Россией больше всего соответствует интересам Беларуси.

Социопрос был проведен по республиканской выборке методом интервью «лицом к лицу». По месту жительства были опрошены 2 002 человека во всех областных центрах страны и Минске, ряде районных городов и сельских населенных пунктов. Статистическая погрешность составила менее 3%, рассказали в Информационно-аналитическом центре.

Отвечая на вопрос «Тесное сотрудничество с какими странами, по Вашему мнению, в наибольшей степени соответствует интересам нашей страны в настоящее время?», респонденты отнесли в пятерку лидеров страны Западной Европы (Германия, Франция, Великобритания, Италия и др.) — 35,8%, другие страны СНГ в целом — 27,7%, Украину — 26,1%, Китай — 25,5%, страны Центральной и Восточной Европы (Польша, Венгрия, Чехия и др.) — 26,4%, передает БелТА со ссылкой на информационно-аналитический центр при Администрации президента.

62,9% опрошенных считают, что осуществляемая в настоящее время активизация контактов с Западом также отвечает интересам республики.

23,9% респондентов считают, что для улучшения социально-экономической ситуации в Беларуси необходимо расширять экономические связи с западными государствами.

72,6% участников опроса уверены, что Беларусь развивается в правильном направлении. Противоположного мнения придерживаются 19,3%.

НИСЭПИ: большинство белорусов выступили за вступление в ЕС вместо объединения с Россией

Как сообщал Телеграф, результаты сентябрьского опроса НИСЭПИ показали, что впервые за много лет большинство белорусов высказались за вступление Беларуси в Евросоюз вместо объединения с Россией. Так, на вопрос «Если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Европейский Союз, что бы Вы выбрали?» ЕС предпочли 42,7% респондентов, а Россию — 38,3%.

На прямой вопрос: «Если бы сейчас в Беларуси проводился референдум с вопросом, вступать ли Беларуси в Европейский Союз, каким был бы Ваш выбор?» «за» высказались 44,1%, а «против» — 32,8%. А на вопрос: «Если бы сегодня проходил референдум об объединении Беларуси и России, как бы Вы проголосовали?» «за» высказались 39,1%, а «против» — 40,6%.

Как вам новость?
Головоломки