Лукашенко: энергетическая безопасность сродни независимости

Александр Лукашенко заявил о необходимости повышения надежности и эффективности топливно-энергетического комплекса страны.

“Чтобы повышалась надежность и эффективность работы топливно-энергетического комплекса, государство сделало немало”, — заявил белорусский лидер. Президент привел в качестве примера проведенную в стране работу по газификации населенных пунктов.

Президент Беларуси выразил особую заинтересованность вопросами реализации концепции энергетической безопасности, результатами, которые были достигнуты по уменьшению удельного веса природного газа в топливно-энергетическом балансе, производстве тепловой и электрической энергии, сообщает “Интерфакс-Запад”.

Обращаясь к министерству энергетики, Александр Лукашенко напомнил, что министерство определено координатором деятельности по выполнению государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов энергетической системы страны.

“Меня особо интересует, как на сегодняшний день идет работа, получены ли конкретные результаты по энергосбережению, снижению затрат, как обстоят дела с торфоперерабатывающими предприятиями”, — подчеркнул президент.

Александр Лукашенко также поинтересовался, как повлияло на энергетический комплекс реорганизация системы и структуры управления отраслью, которая произошла за последние три года. Глава государства предупредил о недопустимости присвоения бюджетных средств, в результате чего правоохранительными органами возбуждены и расследуются уголовные дела.

 

Как вам новость?
Головоломки