Сушко: решение о повышении тарифов ЖКХ примет правительство

По словам замминистра, резкого скачка цен на услуги ЖКХ не будет, и повышение, если решение о нем будет принято, не превысит пяти долларов.

Сергей Сушко сообщил, что на данный момент в осенне-зимний период двухкомнатная квартира с площадью в 48 квадратных метра, где проживает трое человек, обойдется в 162,865 тыс. рублей. На отопление из этой суммы уйдет 56,74 тыс. рублей.

Что касается трехкомнатной квартиры с площадью в 69 квадратных метров и с четырьмя жильцами, то за услуги ЖКХ придется заплатить 226 тыс. рублей. На отопление уйдет из этой суммы 81,5 тыс. рублей, сообщает “Интерфакс-Запад”.

«Получается, что за отопление семья ежедневно платит две тысячи рублей. В этом году мы включили отопление на десять дней раньше. Просто люди, например, за двухкомнатную квартиру, заплатят 20 тыс. рублей сверху. Согласитесь, это сумма небольшая», — отметил замминистра.

По словам Сергея Сушко, решение об упреждающем включении отопления на десять дней раньше было принято по поручению премьер-министра республики Сергея Сидорского, учитывая погодные условия. Сушко признал, что  наиболее выгодным все же является автономное отопление.

Минжилкомхоз: белорусы оплачивают только 30% всех затрат на услуги ЖКХ

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Беларуси подчеркнули, что население Беларуси оплачивают только 30% от суммы всех услуг, оказываемых ЖКХ.

“Было время, когда население платило и 50%. Я считаю, что еще очень рано выходить на 100% оплаты услуг ЖКХ. Мы сразу столкнемся с проблемой неплатежей”, — заверил Сергей Сушко.

По словам замминистра, себестоимость услуг ЖКХ в Беларуси снижается на 3-4% каждый год. Сергей Сушко считает, что тарифы на услуги ЖКХ для населения при этом повышаются оправдано, поскольку «приучают жителей Беларуси к энергосбережению».

“Например, повышение тарифов еще больше простимулирует население, чтобы уменьшить потребление, например, воды. Человек дважды подумает, чем лишний раз откроет кран”, — уверен представитель минжилкомхоза.

159 семей выселили из квартир за неоплату услуг ЖКХ

За неоплату услуг жилищно-коммунального хозяйства в текущем году выселено из квартир 159 семей. Об этом сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Сергей Сушко.

По словам Сергея Сушко, в этом году ЖКХ было подано 671 исковое заявление в суд на выселение неплательщиков. 105 семей выселено с предоставлением жилого помещения меньшей площади, 54 семьи — без предоставления какой-либо жилой площади.

Замминистра отметил, что услуги ЖКХ в стране предоставляются качественно, поэтому государство требует их оплаты.

На данный момент задолженность по оплате услуг ЖКХ составляет 35 млрд. рублей. “Мы сейчас имеем более 200 тыс. неоплаченных лицевых счетов. В этом году мы выдали более 400 тыс. предупреждений о приостановлении оказания коммунальных услуг неплательщикам”, — сказал Сергей Сушко.

Как вам новость?
Головоломки