Корнеенко: власть может монополизировать процесс евроинтеграции

Заместитель председателя Движения «За Свабоду» Виктор Корнеенко рассказал о подготовке к Белорусскому европейскому форуму.

«Готовится, например, Гражданский форум шести стран. Могут подавать заявки каждый субъект отдельно, могут подавать власти. А мы хотим сформировать субъектность, чтобы максимально влиять на процессы европейской интеграции. Мы хотим быть силой, которая имеет вес и которая влияет на процессы евроинтеграции. Мы хотим сформулировать нашу позицию и представить ее Европе»,- рассказал Виктор Корнеенко в интервью «Белорусскому партизану».

«Власти, например, заинтересованы в приходе иностранных инвестиций. Мы хотим сформулировать свои критерии безопасности инвестиций: верховенство права, состояние местного самоуправления, состояние экономической и политической либерализации в стране. И дать эти критерии Европе. Сотрудничество с Европой — это чистые листы бумаги; кто будет заполнять эти листы — тот будет влиять на процесс»,- считает зампред Движения «За Свабоду».

«Вторая задача — выработать нашу стратегию: что мы можем сделать для евроинтеграции, опираясь на наши скромные ресурсы. Мы должны не просто взирать — мы должны подталкивать процессы евроинтеграции»,- подчеркнул политик.

«Третья цель — пригласить сюда как можно больше европейских политиков, чтобы они на месте почувствовали и прочувствовали ответственность за Беларусь. В отличие от обычных политических кампаний, например, выборов, и местные бизнесмены заинтересованы в такого рода сотрудничестве. Белорусские бизнесмены также связывают свое будущее с евроинтеграцией»,- сказал Виктор Корнеенко.

Зампред Движения «За Свабоду» также прокомментировал слухи о том, что по итогам европейского форума может быть создана новая партия. «Я не присутствовал ни на одном закрытом или открытом совещании, где речь шла бы о создании новой партии. Может, такие планы кто-то и вынашивает, но лично я об этом ничего не знаю. Все политические проблемы мы вынесли за рамки этого форума»,- сказал Виктор Корнеенко.

Как вам новость?