Хольцапфель: Еврокомиссия может удешевить визы для белорусов

Европейская комиссия считает перспективным вопрос об облегчении визового режима для граждан Беларуси.

«Первым шагом могло бы быть соглашение об облегчении визового режима и снижении стоимости виз»,- передает БелТА слова Жана-Эрика Хольцапфеля.

Следующий шаг — введение бесплатных виз и продолжение работы для достижения конечного этапа — отмены визового режима, добавил временный поверенный.

Еврокомиссия предлагает Беларуси повысить уровень политического участия в процессах европейской интеграции. «Мы предлагаем повышение уровня политического участия до заключения ассоциативного соглашения», — сказал Жан-Эрик Хольцапфель.

Дипломат пояснил, что в случае заключения ассоциативного соглашения стороны получат возможность глубокого и полного экономического сотрудничества, переходящего в режим свободной торговли. «Если мы сможем заключить ассоциативное соглашение, такое как, например, имеется с Украиной, то выйдем не только на создание зон свободной торговли, но и на приближение к внутреннему рынку Евросоюза», — сказал временный поверенный Еврокомиссии.

Дипломат уточнил, что в настоящее время у Беларуси с Европейским союзом заключено лишь очень простое соглашение по текстилю, все остальные торговые отношения регулируются соглашением от 1989 года, которое вытекает еще со времен СССР и очень несовершенно.

Европейский инвестиционный банк сможет работать в Беларуси со следующего года, сообщил Жан-Эрик Хольцапфель.

«В следующем году мандат банка будет пересмотрен в отношении нескольких стран Европейского региона, и банк сможет работать в том числе и в Беларуси», — рассказал дипломат.

Работа банка в Беларуси значительно расширит возможности для экономического сотрудничества с Европейским союзом, в том числе в инвестиционной сфере. «Пока возможности инвестиций со стороны ЕС в Беларусь существенно ограничены и осуществляются только по региональным проектам», — отметил Жан-Эрик Хольцапфель.

Дипломат добавил, что в ноябре текущего года состоится заседание совета по внешним отношениям.

Как вам новость?