Белстат: в Беларуси продолжают падать пенсии

Средний размер назначенной пенсии в сентябре составил 392,6 тыс. рублей.

Средний размер пенсии по возрасту составляет 409,7 тыс. рублей, по инвалидности — 363,3 тыс. рублей, по случаю потери кормильца — 247,2 тыс. рублей, социальной пенсии — 185,7 тыс. рублей.

В Национальном статистическом комитете отметили, что реальный размер назначенной пенсии в сентябре уменьшился сравнению с августом текущего года на 0,3%.

Как сообщал ранее Телеграф, по словам заместителя министра труда и соцзащиты, решение о повышении трудовых пенсий до конца 2009 года будет приниматься с учетом возможностей экономики. “Объективность такова, что экономическая ситуация в стране предопределила снижение темпов роста заработной платы, доходов населения”, — отметила замминистра труда и соцзащиты Валентина Королева.

Представитель минтруда сообщила, что в этом году происходил пересмотр пенсионных выплат, которые исчисляются с применением бюджета прожиточного минимума. Пересмотра трудовых пенсий не было, так как законодательно установленный для перерасчета 15%-ый порог роста этого показателя пока не был превышен.

 

Как вам новость?
Головоломки