Беларусь будет вступать в ВТО отдельно от РФ и Казахстана

Страны возобновят переговоры о присоединении к ВТО как отдельные государства, но в тесной координации друг с другом.

Спепредставитель Казахстана на переговорах по вступлению в ВТО Жанар Айтжанова отметила, что необходимость согласования таможенных тарифов вынудит Казахстан вернуться к вопросу о пошлинах, которые были уже обговорены с членами ВТО, сообщает ИТАР-ТАСС..

Однако директор департамента торговых переговоров минэкономразвития России Максим Медведков, возглавляющий на консультациях в Женеве делегацию трех стран, заявил, что РФ не будет поднимать максимальные пошлины, которые уже обсуждались в рамках Таможенного союза.

Как сообщал ранее Телеграф, главы правительств Беларуси, Казахстана и России заявили, что будут вступать во Всемирную торговую организацию в рамках «единой таможенной территории». Это решение было принято девятого июня в Москве.

Консультации единой переговорной делегации этих государств по вопросам присоединения к ВТО прошли в Москве второго и третьего сентября. В их рамках были согласованы конкретные механизмы, которые позволяют продолжать переговоры о присоединении к организации.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов уточнил, что «переговорная группа будет вести переговоры по вступлению Таможенного союза в ВТО, а также о вступлении Беларуси, Казахстана и России в ВТО на приемлемых условиях, которые будут согласованы». Однако президент России Дмитрий Медведев за неделю до этого в интервью швейцарским СМИ не исключил, что государства союза будут вступать в ВТО «в разном скоростном режиме».

 

Как вам новость?