Лукашенко разрешил повысить тарифы для населения на семь долларов

По словам президента, "население должно понимать, что, если мы загубим энергетику, то не будет государства, вообще зарплат и пенсий".

“Давайте договоримся так: в месяц по одному доллару с первого января будущего года. И то, сначала обосновав и доложив президенту. И мы спокойно, в зависимости от того, как будет развиваться этот кризис, будем прирастать на эти семь долларов в будущем году, а не на десять”, — заявил Александр Лукашенко.

«Это я вам примерно говорю, в министерстве энергетики должны все просчитать», — сказал Александр Лукашенко 15 октября во время отчета министра энергетики Александра Озерца.

Минэнерго: соглашение по кредиту с РФ на строительство АЭС могут подписать в начале 2010 года

Межправительственное соглашение с Россией о выделении государственного кредита на строительство АЭС в Беларуси может быть подписано в первом квартале 2010 года. Об этом сообщили в пресс-службе президента страны по итогам отчета министра энергетики главе государства, сообщает “Интерфакс-Запад”.

«В четвертом квартале 2009 года будет подписано контрактное соглашение, а в первом квартале 2010 года планируется подписать межправительственное соглашение с Россией о выделении государственного кредита. Все работы над соглашением практически завершены. Тогда же планируется подписать и контракт на строительство АЭС в Беларуси», — заявил Александр Озерец.

Озерец: Беларусь должна сократить потребление газа к 2015 году до 55%

По мнению министра энергетики, в 2010-2011 годах Беларуси удастся коренным образом переломить ситуацию со структурой потребления топлива. “К 2015 году планируется снизить потребление газа до 55%, шире использовать местные виды топлива, уголь”, — заметил Александр Озерец.

Министр энергетики сообщил, что в отрасли идет активная работа по диверсификации потребления топлива. На сегодняшний день уже реализовано восемь проектов, а в ближайшие годы планируется ввод новых мощностей, сообщает БелТА.

Александр Озерец подчеркнул, что на сегодняшний день особое внимание уделяется наращиванию транзитных услуг. “В 2008 году Беларусь поставила в Западную Европу 51,2 млрд. кубометров природного газа, в 2009 году — 44,2 млрд. кубометров. Уменьшение произошло за счет снижения потребления газа”, — доложил представитель министерства энергетики президенту Беларуси. Министр подчеркнул, что перед отраслью стоит задача выйти на уровень 2008 года.

Как вам новость?
Головоломки