Мошенники обманули минских дольщиков на пять миллионов долларов

Мошенники, действовавшие от имени компании-застройщика «Террастройинвест», собрали около пяти миллионов долларов на строительство многоэтажного дома.

Обманутые дольщики собрались на улице Антоновской, где находится офис фирмы, которой они передали свои деньги, сообщает «Комсомольская правда в Белоруссии». В списке обманутых по состоянию на 12 октября было 209 человек.

Три года назад фирма-застройщик «Террастройинвест» объявила о привлечении дольщиков для строительства многоэтажного дома на пересечении улиц Притыцкого и Лобанка по цене в 2300 долларов за квадратный метр.

Мошенники распространили информацию о возможности приобрести квартиры в этом доме по 1200 долларов за квадратный метр. При этом документы у гражданина, представившегося заместителем директора фирмы-застройщика, были в порядке.

«Я сам полковник запаса, работал начальником отдела жилищной политики минобороны, в жилье понимаю. Прежде чем отдавать деньги, проверили все что можно — все было чисто по документам! Некоторые дольщики обращались в банки, и там договоры проверяли, и готовы были рассмотреть возможность выделять кредиты под эти договоры!»- рассказал один из обманутых дольщиков Василий Михневич.

В 2007 — 2008 годах люди внесли наличными по 30 — 40% от стоимости квартир, получили документы, подтверждающие внесение залога, и заверение о том, что в ближайшее время будет открыт счет для внесения платежей за строящиеся квартиры.

Несколько человек от строительства отказались и получили обратно свои деньги с индексацией. Дом должны были сдать в августе 2009-го.

«У нас все претензии к застройщику «Террастройинвест», а не к конкретным людям с офисов на Богдановича или Антоновской», — выразил общее мнение обманутых дольщиков Василий Михневич.

«Террастройинвест» отрицает причастность к обману

Борис Руднев, один из собственников ЗАО «Террастройинвест», заявил, что компания не может считать обманутых граждан своими дольщиками. «Это обманутые люди, но «Террастройинвест» к обману отношения не имеет. О том, что О. (условное имя гражданина, представившегося заместителем директора «Террастройинвест» — Телеграф), прикрываясь именем нашей компании, собирает деньги, мы не подозревали до того времени, пока (это было весной 2009 года) на наш счет неизвестно откуда не начали приходить средства»,- заявил представитель компании-застройщика.

«Было пять таких перечислений. Мы в банке выяснили фамилии перечисливших и предупредили их письменно с уведомлением, что они не состоят в договорных отношениях с нашим предприятием. И для возврата необоснованно перечисленных средств мы просим их открыть счета. Тем, кто написал заявления на возврат, деньги уже возвращены»,- сказал Борис Руднев.

«И инициатором возбуждения уголовного дела против мошенников были мы, а не обманутые граждане. Заявление мы написали в июле»,- сообщил представитель «Террастройинвест».

Борис Руднев подтвердил, что один из мошенников «был работником «Террастройинвест» с 4 июля 2006 года по 27 сентября 2007 года, уволен за прогулы». «Как выяснило позже следствие, он в то время находился на излечении в психиатрической больнице в Новинках, но документов по месту работы не представил. Права подписи у г-на О. никогда и не было»,- сказал представитель застройщика.

ГУВД: один подозреваемый — в розыске, другой — в психбольнице

«Дело сейчас находится в Следственном управлении ГУВД Мингорисполкома. Кроме того, следствие взяла под контроль Генпрокуратура» , — сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.

«Городу дело перешло из Первомайского РУВД, там оно было возбуждено по факту группового мошенничества, совершенного гражданином О. при содействии гражданина Г. Последний подозреваемый, Г., в розыске, гражданин О. находится в психиатрической больнице»,- объяснили в милиции.

Как вам новость?
Головоломки