Минприроды разработает экологический кодекс к 2010 году

Экологический кодекс создается на основе закона об охране окружающей среды с целью систематизации и кодификации законодательства в природоохранной сфере.

По словам замминистра, новый документ позволит системно в одном документе собрать всю законодательную экологическую базу, которая на данный момент состоит из 17 природоохранных законов и кодексов.

Виталий Кулик подчеркнул, что создание кодекса подразумевает под собой объединение всех документов, некоторые из которых будут усовершенствованы. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды планирует внести поправки в законы о растительном и животном мире, в том числе изменения правил охоты и рыболовства, сообщает БелаПАН.

На данный момент над работой по усовершенствованию законов работает рабочая группа, в которую вошли представители минприроды, министерства лесного хозяйства, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте, Белорусского общества охотников и рыболовов, департамента по мелиорации и водному хозяйству министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Виталик Кулик отметил, что нормативно-правовая база в природоохранной сфере в Беларуси является достаточно “объемной, выверенной и действенной”. Замминистра подчеркнул, что нормативно-правовая база постоянно обновляется с европейскими требованиями и унифицируется с российским законодательством.

 

Как вам новость?
Головоломки