Лукашенко готов сделать из "Луча" СП с участием швейцарцев

Президент Беларуси отметил, что "Луч" является лицом страны, и "для меня самое главное сохранить это лицо".

«Договариваемся, что в середине декабря документы будут у меня на столе для принятия решения. Чтобы до конца года, возможно, принять это решение, а со следующего — начать работать», — сообщил Александр Лукашенко, в беседе с руководством «Франк Мюллер» при посещении Минского часового завода.

“На Минском часовом заводе работают люди, мы не можем потерять это предприятие, торговую марку. Чего бы это ни стоило, часовой завод будет восстановлен”, — заверил белорусский президент.

Лукашенко: мы не пойдем на кабальные условия

Обращаясь к представителю руководства швейцарской компании Вартану Сирмакесу, президент Беларуси подчеркнул, что “на кабальные условия мы не пойдем”. “Вы должны разговаривать с нами как с партнерами, и если мы договоримся, то создадим все условия, чтобы вы работали в Беларуси». «Если вы будете соблюдать наши условия, то вам здесь будет работать не хуже, чем в Швейцарии”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул необходимость сохранения коллектива Минского часового завода. “Если вы обеспечите в будущем занятость не 700, а тысячи человек, то вы будете моими самыми желанными друзьями. Мы решим все проблемы, вопросы собственности, если вы подойдете по-человечески», — заверил глава государства.

Сирмакес: вы будете гордиться «Лучом»

В свою очередь, Вартан Сирмакес пообещал возродить «Луч», создать имидж и двинуть его на международную арену. “Уверен, что вы будете гордиться продукцией “Луча”. Я сделаю часы «Луч» самого высокого качества. И хочу попросить у вас одолжение, чтобы вы и ваше правительство носили эти часы, — сказал представитель компании “Франк Мюллер”.

По словам вице-премьера Владимира Семашко, до конца 2009 года, могут быть подписаны учредительные документы и инвестиционное соглашение о сотрудничестве с компанией «Франк Мюллер», сообщает “Интерфакс-Запад”.

Семашко: инвестор намерен вложить в завод десять миллионов долларов

Владимр Семашко отметил, что сотрудничество планируется осуществить в два этапа. Во время первого планируется обеспечить стабильной работой около 700 человек и поставить новое оборудование и технологии. На втором белорусская сторона собирается выделить швейцарскому инвестору новую площадку около Минска для создания нового часового завода, так называемой «Часовой деревни».

Вице-премьер сообщил, что швейцарский инвестор намерен вложить десять миллионов долларов и получить 52% акций будущего совместного предприятия, а 48% акций государства — получить в доверительное управление. В перспективе компания хотела бы получить 80% акций будущего совместного предприятия.

Как вам новость?
Головоломки