Бузек: возврат визовых санкций будет болезненным для экономики РБ

Ежи Бузек полагает, что приостановление визовых санкций в отношении официального Минска было хорошим шагом.

“Поэтому существует определенное беспокойство среди руководства Беларуси, что возвращение санкций может быть грозным, и мы можем тем самым требовать от руководства Беларуси защиты оппозиции, введения каких-то свобод в Беларуси”, — считает председатель Европарламента.

“Белорусская оппозиция, с которой я очень часто разговариваю, в такой последовательности ставит перед собой цели: независимость для Беларуси — как наиважнейшая цель, а потом демократическая Беларусь. И временами получается так, что нужно, возможно, немного отойти от своих демократических надежд, чтобы сохранить независимость”, — отметил Ежи Бузек.

По словам представителя Европарламента, нельзя также и забывать о преследовании оппозиции в Беларуси, также и том, как трудно начать работу свободным СМИ в стране, сообщает “Радыё Рацыя”.

“Я, известно, являюсь демократом от рождения и не представляю себе ничего иного, но мы должны слушать и прислушиваться к нашим друзьям из Беларуси, если они так говорят”, — отметил глава Европарламента.

 

Как вам новость?
Головоломки