За два дня переписчики опросили 28% населения

Среди регионов страны наибольшая активность респондентов отмечается в Минске.

На второй позиции, как и по итогам первого дня переписи, — Гомельская и Могилевская области (по 29%), на третьей — Витебская (27%), передает БелТА. В Гродненской области респондентами переписи стали 26% населения региона, в Брестской области — 25%, в Минской — 24% жителей региона.

Каждый переписчик имеет удостоверение и особые знаки отличия — значок и портфель, изготовленные по специальному заказу и имеющие логотип переписи населения. Благодаря новым технологиям в переписи населения Беларуси в этом году задействовано в восемь раз меньше людей, чем в 1999 году.

В переписной лист включены 37 наиболее важных вопросов, ответы на которые позволят получить подробную демографическую, национальную, культурную и социально-экономическую характеристику населения. По сравнению с 1999 годом появились новые вопросы, характеризующие внутреннюю и внешнюю миграцию населения, а также вопросы маятниковой миграции для изучения формирования трудовых ресурсов на уровне административных районов, городов, поселков городского типа.

Перепись по желанию граждан проводится на белорусском или русском языках. Закон Республики Беларусь «О переписи населения» обязывает респондентов не препятствовать проведению переписи населения и предоставлять достоверные персональные данные согласно вопросам переписного листа. Персональные данные по переписи населения являются конфиденциальными, не подлежат разглашению в течение 75 лет и используются только в статистических целях.

Как вам новость?
Головоломки