МИД РБ: Беларусь и Вьетнам станут площадками для взаимного продвижения товаров

ПО словам замминистра, у двух стран имеется большой потенциал для совместного освоения рынков Юго-Восточной Азии и Европейского региона.

По словам вице-премьер Вьетнама Хоанг Чунг Хай, между Беларусью и Вьетнамом существуют очень хорошие политические отношения, однако в сфере торговли, экономики, инвестиций и других есть еще большой неиспользованный потенциал.

“Наши экономики ориентированы в основном на экспорт, поэтому разнообразить рынки — просто необходимое условие для повышения эффективности экономик Беларуси и Вьетнама”, — отметил вице-премьер на бизнес-форуме.

На переговорах в Минске стороны договорились, что Вьетнам выступит соединяющим мостом в продвижении продукции Беларуси на восточноазиатский рынок, а Республика Беларусь станет площадкой для продвижения продукции Вьетнама на рынок Восточной Европы и Европейского региона в целом, сообщает БелТА.

В свою очередь, Сергей Алейник заявил, что со свой стороны Беларусь будет оказывать всяческое содействие укреплению связей между двумя странами, расширению торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия с Вьетнамом.

«Мы заинтересованы в наращивании прямых поставок калийных удобрений, карьерных самосвалов, металлопродукции, сельхозпродукции и другой во Вьетнам. И в свою очередь приветствуем поставки качественной вьетнамской продукции в Беларусь, в том числе морепродуктов, риса, каучука», — подчеркнул замминистра.

Обе стороны также назвали очень перспективными направления сотрудничества по разведке и добыче полезных ископаемых, совместной реализации инфраструктурных проектов.

 

Как вам новость?
Головоломки