Пациентов ЛТП заставляли работать на директора по идеологической работе

По словам следователя прокуратуры Светлогорского района Артема Бурима, обвиняемые использовали пациентов местного лечебно-трудового профилактория как бесплатную рабсилу у себя дома.

“Бригада изолированных от общества алкоголиков поступала в распоряжение прораба хозяйства. Пьяницы должны были ремонтировать фермы и коровники, трудиться на подсобных работах. Люди в ЛТП попадают разные, встречаются здесь и профессиональные строители. Они работают, предприятие перечисляет за их труд деньги. Прораб и его начальница решили за счет денег родного хозяйства отремонтировать и свои дома”, — рассказал следователь прокуратуры Светлогорского района.

В ходе расследования удалось установить, что мастера никто не контролировал, поэтому он распоряжался рабочим временем пациентов ЛТП, заполняя их табели. “Отмечал им полный рабочий день. И пьяницы действительно работали, только не на ферме, а дома у прораба”, — сообщил Артем Бурим.

Прораб стал возить бесплатную рабсилу к своим родителям, друзьям, а также к заместителю директора хозяйства по идеологической работе, у которой работник выравнивал стены и клал плитку, сообщает редакция газеты “Комсомольская правда в Белоруссии”.

По словам следователя, обвиняемые не сознавались до тех пор, пока с ними не провели очные ставки с клиентами ЛТП. В ходе проверок удалось также установить, что прораб и замдиректора использовали не только рабсилу, но и материалы своего предприятия, так как обнаружилась нехватка плитки, клея, цемента и краски всего на сумму больше трех миллионов рублей.

По словам следователя, обвиняемым грозит до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

Как вам новость?
Головоломки