“Беларусбанк” не готов продавать пакет акций

По словам Владимира Новика, сейчас важно улучшить инвестиционную привлекательность и повысить капитализацию и стоимость банка

“Продажа миноритарных пакетов двух крупнейших госбанков Беларуси оказалась под большим вопросом из-за разразившегося мирового кризиса. Иностранным банкам, претендовавшим на покупку акций “Беларусбанка”, потребовалась финансовая поддержка”, — сообщил банкир.

Банкиры отмечают, что осенью этого года из-за кризиса ликвидности белорусских госбанков ситуация еще больше ухудшилась. Отсутствие у государственных банков ресурсов наращивание объемов кредитования экономики привело к резкому росту разрыва между долгосрочными активами и пассивами, сообщает АФН.

Госбанки вынуждены будут в ближайшее время создать спецрезервы на покрытие возможных убытков по токсичным активам на сумму около двух триллионов рублей в связи с изменением правил классификации кредитов.

Представители “Белорусбанка” отмечают, что банк до сих пор не определился с вопросом привлечения финансового консультанта для подготовки банка к приватизационным процессам несмотря на существующее обязательство властей Беларуси перед МВФ по данному вопросу.

 

Как вам новость?
Головоломки