Павляк: РБ и Польше необходимо развивать крупные проекты

По мнению заместителя премьер-министра Польши, Беларусь все больше открывается — прежде всего, для инвесторов.

Вальдемар Павляк сообщил, что польское инвестиционное агентство на сегодняшний день тесно сотрудничает с белорусскими партнерами. Заместитель премьер-министра заметил, что польская сторона готова поделиться своим опытом, так как Польша прошла тот путь экономического развития, на котором сейчас находится Беларусь.

“Для развития сотрудничества Беларуси и Польши наступили хорошие времена, ведь во время рецессии лучше сотрудничать со странами-соседками”, — уверен Вальдемар Павляк.

“Для Польши встреча премьер-министров Польши и Беларуси, Сергея Сидорского и Дональда Туска, которая была первой за последние несколько лет, была политическим сигналом, что сотрудничество между бизнесменами обеих стран будет вестись на межправительственном уровне”, — отметил заместитель премьер-министра.

Вальдемар Павляк уверен, что в отношениях Беларуси и Польши не нужно все менять революционным путем, так как слишком быстрые и радикальные изменения всегда вызывают тревогу инвесторов, сообщает БелТА.

Министр экономики Польши сообщил, что за последние семь месяцев экспорт польских товаров в восточные страны снизился почти на 49%, в Беларусь — только на 27%. «Конечно, мы понимаем, что это вызвано влиянием глобального кризиса на экономику, однако в большей степени это связано все же с изменениями курсов валют», — убежден министр.

 

Как вам новость?
Головоломки