Учения КСОР ОДКБ прошли без Лукашенко

16 октября в Казахстане прошли первые учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2009".

Пресс-секретарь ОДКБ Струговец сообщил, что несмотря на то, что Александр Лукашенко публично обещал подписать соглашения о КСОР, его подпись под соглашением так и не появилась, передает Газета.ру.

«Когда это произойдет — вопрос к Александру Григорьевичу. Нетактично было бы его торопить», — сказал собеседник в российском МИДе, добавив, что в Москве ждут подписания. По словам дипломата, участие Беларуси в первых учениях КСОР не предполагалось изначально. «Только что прошли учения в Беларуси, смысла нет оттуда перебрасывать войска»,- отметил источник.

Неучастие Беларуси и Узбекистана в учениях прокомментировал считает глава Центра по изучения СНГ при МГУ Алексей Власов. «Оба государства продемонстрировали, что на сегодняшний день или даже окончательно отказываются от предметного участия в организации. Ташкент вообще не рассматривает своего участия в КСОР и не готов поддерживать идею размещения базы коллективных сил на юге Киргизии, для Минска же это элемент большой игры с Москвой, цель которой — добиться максимальных преференций для белорусской экономики», — заявил эксперт.

«Пока что мучения, связанные с созданием КСОР, усилия со стороны президента Медведева, премьера Владимира Путина и Бордюжи не приносят результатов», — считает Алексей Власов.

Россия, для которой утверждение КСОР как реальной военной силы, по словам эксперта, принципиально важно, даже взялась бесплатно обеспечить все задействованные силы своих союзников новой формой одежды. Полевую форму горнопустынной расцветки президент Дмитрий Медведев лично принимал вместе с главой минобороны РФ Анатолием Сердюковым в начале октября. На учениях в Казахстане все президенты были в новой форме.

Как вам новость?