Nemiroff будут разливать в Беларуси

"Nemiroff Холдинг" подписал меморандум о сотрудничестве с концерном "Белгоспищепром".

В течение 14 дней «Белгоспищепром» обязуется предоставить площадку для розлива водок, сообщает газета «Коммерсант-Украина». В составе концерна — семь ликеро-водочных предприятий. Сейчас продукция Nemiroff в Беларусь импортируется. Комментарии представителей «Белгоспищепрома» изданию получить не удалось.

Розлив водки в Беларуси начнется скорее всего в следующем году, говорят в компании. Его объем будет рассчитываться исходя из квоты, которую компании предоставит правительство Беларуси. Кроме того, объемы производства будут согласовываться с «Белгоспищепромом».

В перспективе компания планирует занять 10-15% белорусского рынка, говорит коммерческий директор управляющей компании Nemiroff Сергей Блескун. За девять месяцев этого года, по данным Национального статистического комитета страны, объем продажи водки в Беларуси составил 7,17 млн. декалитров. Сейчас Nemiroff импортирует в Беларусь около пяти тысяч декалитров водочной продукции в год при общем объеме импорта около 27 тыс. декалитров.

Часть продукции, произведенной в Беларуси, Nemiroff намерен экспортировать в страны Балтии, Польшу и Западную Европу. «У Беларуси очень выгодное расположение с точки зрения логистики, особенно в направлении Западной Европы. Помимо этого, мы можем организовать поставки продукции в Россию»,- отметили в Nemiroff.

Белорусы потратили на пиво и водку 3,5 трлн. рублей

По данным Белстата, в январе-сентябре доля реализации алкогольной продукции в общем объеме розничного товарооборота составила 12%. На потребительском рынке алкогольной продукции и пива реализовано на сумму 3,580 трлн. рублей, сообщает БелаПАН.

Продажа водки увеличилась на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года (до восьми млн. декалитров). Ее доля в общем объеме потребления алкоголя (в абсолютном алкоголе) составила 46,5% (в прошлом году — 45,7%).

Пива за девять месяцев продано 20,199 млн. декалитров, что на 5,3% больше, чем в январе-сентябре прошлого года. Его доля в общем объеме потребления алкоголя составила 11,8% (за такой же период 2008 года — 11%).

Ликеро-водочных изделий реализовано 895,3 тыс. декалитров (на 14,6% больше), виноградных вин — 1,739 млн. декалитров (на 5,9% меньше), плодовых вин — 11,571 млн. декалитров (на 7,2% меньше). Плодовые вина заняли 31,3% в объеме продаж алкогольной продукции (в январе-сентябре 2008 года — 33,2%).

Коньяка и бренди продано 150,4 тыс. декалитров (на 20,4% меньше), игристых вин и шампанского — 738,2 тыс. декалитров (на 1% меньше), слабоалкогольных напитков — 1,029 млн. декалитров (на 5,3% больше). 

Как вам новость?
Головоломки