Мартынов: Финляндия поможет удешевить визы ЕС для белорусов

Финляндия будет способствовать процессу нормализации отношений Беларуси и ЕС.

«Финляндия будет выступать внутри ЕС за полную отмену визовых санкций, действие которых в настоящее время приостановлено, за последующее создание юридической базы отношений ЕС и Беларуси, а именно, за ратификацию соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Беларусью, либерализацию визового режима и удешевление виз для белорусов, упрощение режима торговли с нашей страной» — передает БелТА слова Сергея Мартынова.

Министр отметил бесспорную актуальность всех названных тем и то, что готовность Финляндии работать в этом направлении является положительным фактором для Беларуси.
Сергей Мартынов сказал, что за последнее время, начиная с октября 2008 года, ЕС принял ряд решений о сближении и улучшении отношений с Беларусью. «Произошло много позитивных событий в наших отношениях с ЕС. В результате, все больше государств убеждается в том, что режим нормальных взаимоотношений с Беларусью отвечает интересам обеих сторон», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

С другой стороны, добавил Сергей Мартынов, по вопросу отмены визовых санкций «внутри ЕС есть разногласия, а потому на данный момент рано говорить о том, каким будет исход рассмотрения вопроса в ноябре».

Мартынов: Финляндия поддерживает присоедиение Беларуси к программе «Северное измерение»

Финляндия выступает за полномасштабное участие Беларуси в инициативе ЕС «Северное измерение», заявил министр иностранных дел Беларуси.

По словам Сергея Мартынова, в Финляндии существует отчетливое представление о том, что, несмотря на отсутствие у Беларуси выхода к Балтийскому морю, наша страна рассматривается как часть более широкого Балтийского региона по целому ряду объективных факторов. Среди них воздействие на экологию акватории моря, а также тот факт, что две трети белорусской внешней торговли приходится именно на балтийские государства.

Глава внешнеполитического ведомства также отметил фактор географической близости Беларуси. Например, если лететь прямым рейсом из Хельсинки в Минск, то это ближе, чем перелет из некоторых частей Финляндии в Хельсинки.

Программа «Северное измерение» направлена на укрепление режима охраны природы Балтийского моря, развитие внутрирегиональных связей в таможенной, экономической, гуманитарной и других сферах. «В настоящее время Беларусь имеет возможность участвовать в экологическом измерении этой программы. Однако Финляндия будет выступать за то, чтобы Беларусь стала полноправным участником всех аспектов работы в рамках «Северного измерения», — добавил Сергей Мартынов.

Кроме того, Беларусь заинтересована в том, чтобы Финляндия способствовала более активному развитию сотрудничества и в рамках программы «Восточное партнерство». «Речь идет о тех конкретных вещах, которые будут делаться на региональной основе в рамках данной программы. Для нас, государств-партнеров, это, естественно, является стержнем программы», — сказал Сергей Мартынов, отметив, что необходимая документация в рамках ЕС и мандаты европейских финансовых институтов должны быть готовы примерно к весне 2010 года, после чего начнется реальная работа над проектной деятельностью.

«Мы просили Финляндию попытаться двигать эти процессы несколько быстрее. С другой стороны, мы не сидим на месте. Начиная еще с февраля нынешнего года, до формального старта «Восточного партнерства», мы начали работать со странами-соседями по конкретным проектам, которые могли бы стать предметом работы в «Восточном партнерстве», — резюмировал министр иностранных дел Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки