Белстат: более половины жителей Беларуси прошли перепись населения

В стране создано 648 переписных, 6,326 тыс. инструкторских и 31,846 тыс. счетных участков, задействовано около 48 тыс. временного переписного персонала.

В переписи, которая проводится в Беларуси с 14 по 24 октября, принимают участие постоянно проживающие в стране белорусские и иностранные граждане, лица без гражданства, находящиеся на территории Беларуси, а также постоянно проживающие, но временно отсутствующие в связи с выездом за границу в командировку, на работу, на учебу сроком до одного года, иностранные граждане, которые прибыли в Беларусь на работу и учебу сроком на один год и более.

Как сообщал ранее Телеграф, каждый переписчик имеет удостоверение и особые знаки отличия — значок и портфель, изготовленные по специальному заказу и имеющие логотип переписи населения. Благодаря новым технологиям в переписи населения Беларуси в этом году задействовано в восемь раз меньше людей, чем в 1999 году.

В переписной лист включены 37 наиболее важных вопросов, ответы на которые позволят получить подробную демографическую, национальную, культурную и социально-экономическую характеристику населения. По сравнению с 1999 годом появились новые вопросы, характеризующие внутреннюю и внешнюю миграцию населения, а также вопросы маятниковой миграции для изучения формирования трудовых ресурсов на уровне административных районов, городов, поселков городского типа.

 

Как вам новость?
Головоломки