В Минске регулировали движение верблюд, Снегурочка и Дед Мороз

Министерство внутренних дел Беларуси начало служебное расследование в связи с чрезмерно жестким разгоном пикета оппозиции.

Анатолий Лебедько требует привлечь сотрудников милиции, задерживавших его 16 октября, к уголовной ответственности, сообщат сайт ОГП.

«16 октября, примерно в 18:00, я находился на площади Октябрьская. Примерно через пять минут меня и других людей начали вытеснять с площади неизвестные люди в гражданском. В это время у меня в руках был портрет осужденного Андрея Бондаренко. Попытки предъявить людям в милицейской форме копии решения Верховного суда, за подписью Г.Василевича и П.Миклашевича, о том, что данный формат мероприятия не требует получения специального разрешения у властей, не остановили правовой беспредел»,- говорится в заявлении политика.

«Незаконные действия осуществляли те же люди в гражданском, которые захватывали меня в апреле текущего года, и которых прокуратура Центрального района фактически квалифицировала, как «неизвестное бандформирование», действующее от имени милиции. По прошествии нескольких минут, к нам подбежали люди в униформе спецназа (пошив униформы был строгий) и с применением силы начали зашвыривать в автобусы. При этом мне было нанесено несколько ударов по телу. В автобусе, один из спецназовцев схватив меня со стороны спины, применил удушающий прием, другой держал за руки, а третий несколько раз наотмашь ударил по лицу. Из носа пошла кровь. Мы были доставлены в здание РУВД Центрального района Минска, где издевательства в отношении задержанных были продолжены»,- заявляет лидер ОГП.

«Считаю, что 16 октября мои законные права были нарушены, и в отношении меня представителями силовых структур были допущены противоправные действия, выразившиеся в незаконном задержании, избиении и силовом удерживании в здании РУВД Центрального района»,- пишет Анатолий Лебедько в своем заявлении.

Как вам новость?
Головоломки