Лукашенко не намерен делать "сиюминутные шаги в угоду Европе"

Президент Беларуси отметил, что ЕС не должен заставлять Беларусь выбирать между Востоком и Западом.

На церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств Александр Лукашенко призвал европейских дипломатов отойти «от такой дипломатической практики — публично говорить одно, а делать другое». «Если ЕС исходит из того, что заявляет публично, то мы это принимаем и можем делать. Но, к сожалению, имеющаяся у меня информация свидетельствует об обратном», — заметил глава государства.

По словам белорусского президента, европейцы «должны понять: мы можем пойти на те уступки и условия, которые не противоречат интересам народа, соседям и Европе в целом», сообщает “Интерфакс-Запад”.

«Если европейские государства хотят видеть другого лидера в Беларуси — не Лукашенко, то надо набраться терпения и подождать, ведь я не вечен. Но пока здесь президент Лукашенко, и он избран народом — надо набраться терпения и вести с ним диалог», — заявил белорусский лидер.

Президент Беларуси особо отметил, что белорусское руководство не собирается делать шаги в угоду европейцам или в угоду других государств. «Мы должны делать то, что отвечает стратегическим интересам Беларуси и Европы. Мы имеем не только права выбора, но и выбор«, — убежден Александр Лукашенко.

Лукашенко: Европы без Беларуси и Украины быть не может

«Надо отойти от этого и понять: Европы без Беларуси, Украины быть не может. Вы так и останетесь Европейским союзом без этих стран, но не целостной Европой», — уверен белорусский президент.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол Великобритании Роузмари Томас выразила свое согласие, что Беларусь не должна стоять перед выбором — ЕС или Россия.

Чрезвычайный и полномочный посол Испании в Беларуси по совместительству Хуан Антонио Марк Пужоль отметил, что в ЕС готовы работать над концепцией расширения Европы, но для этого надо, чтобы обе стороны предпринимали более быстрые шаги.

Лукашенко призвал послов помочь преодолеть негативные тенденции между ЕС и Беларусью

Александр Лукашенко призвал европейских послов оказать содействие Беларуси в преодолении негативных тенденций прошлого в отношениях между Беларусью и ЕС. «Я хотел бы видеть в вашем лице полезных собеседников и надежных помощников в нашем ответственном и важном диалоге с Европейским союзом», — сказал президент Беларуси на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

«Сегодня Брюссель пришел к пониманию необходимости действительно взвешенного и трезвого анализа происходящих в нашей стране процессов, а совместными усилиями мы преодолеем негативные тенденции прошлых лет», — убежден президент.

Лукашенко выступает за выстраивание сбалансированной системы международных отношений

«Позиция Беларуси однозначна — глобальность угроз требует совместного ответа международного сообщества. Пора забыть старые обиды и разногласия, оставить в прошлом национальный эгоизм, попытки давления на независимые государства», — заявил глава государства.

По мнению Александра Лукашенко, на сегодняшний день необходимо искать разумные компромиссы, последовательно выстраивать новую, более справедливую и сбалансированную систему международных отношений.

Как вам новость?
Головоломки