Потенциальному покупателю "Луча" в Швейцарии пророчат банкротство

Переговоры между руководством Беларуси и швейцарской компанией “Франк Мюллер” о продаже Минского часового завода” вызывают у экспертов много вопросов.

Компания «Франк Мюллер» появилась в 1991 году. Основателями компании были Франк Мюллер и Вартан Сирмакес. В 1990-е компания развивалась весьма успешно: количество производственных цехов увеличивалось, магазины по всему миру открывались, выручка росла. Первые неприятности появились на рубеже 2003-2004 годов, когда между владельцами компании разразился конфликт. В результате Франк Мюллер отошел от дел юридического лица.

В 2007 году «Франк Мюллер» столкнулась с падением спроса продукции на 25%, а в 2008 году – на 75%. В результате этого компания столкнулась с острыми финансовыми трудностями: реализация продукции снизилась, а расходы оставались на прежнем уровне. С весны этого года «Франк Мюллер» начало проводить массовые увольнения персонала: на улице оказались более 250 человек.

По информации швейцарского влиятельного экономического журнала, в настоящее время компания «Франк Мюллер» находится в тяжелом финансовом положении, так как складские запасы превышают годовой объем производства, а долг по налоговым платежам составляет 300 млн. швейцарских франков.

Объявленные планы о покупке минского завода вызывает обоснованную настороженность, так как Минский часовой завод хоть и весьма проблемное белорусское предприятие, но занимает при этом несколько десятков тысяч квадратных метров, отмечают аналитики. Получается, что огромное здание вместе с 30 гектарами земли достанется швейцарской компании всего за десять миллионов долларов, которые обязан заплатить инвестор, хотя эта сумма, по подсчетам экспертов, должна быть в десятки раз больше.

Компания “Франк Мюллер” обещает вложить в “Луч” 60 млн. долларов

Согласно прошедшим переговорам, после приобретения белорусского предприятия швейцарцы готовы вложить в его развитие 60 млн. долларов. Отсюда вытекает вопрос, откуда у компании, которая на родине в долгах, найдутся такие деньги на инвестирование, сообщает БДГ.

Часть экспертов предполагают, что Вартан Сирмакес намерен перенести свое часовое производство за рубеж. Швейцарские профсоюзы эту информацию подтверждают. Площади Минского часового завода, который готов сегодня купить Вартан Сирмакес, позволяют легко вместить ту производственную базу, которой располагает «Франк Мюллер» в Швейцарии.

Как сообщал ранее Телеграф, Вартан Сирмакес пообещал возродить «Луч», создать имидж и двинуть его на международную арену. “Уверен, что вы будете гордиться продукцией “Луча”. Я сделаю часы «Луч» самого высокого качества. И хочу попросить у вас одолжение, чтобы вы и ваше правительство носили эти часы, — сказал представитель компании “Франк Мюллер”, обращаясь к руководству Беларуси.

По словам вице-премьера Владимира Семашко, до конца 2009 года, могут быть подписаны учредительные документы и инвестиционное соглашение о сотрудничестве с компанией «Франк Мюллер».

Вице-премьер сообщил, что швейцарский инвестор намерен вложить десять миллионов долларов и получить 52% акций будущего совместного предприятия, а 48% акций государства — получить в доверительное управление. В перспективе компания хотела бы получить 80% акций будущего совместного предприятия.

Как вам новость?