Ющенко пригласил Лукашенко приехать в Украину

Президент Украины Виктор Ющенко пригласил главу белорусского государства Александра Лукашенко посетить в самое ближайшее время Украину.

«Мы говорим о стратегическом характере нашего сотрудничества, которое направлено на максимально полное использование потенциалов государств», — передает БелТА слова Петра Порошенко.

Глава МИД Украины также сообщил, что завтра в Беларусь приедет правительственная делегация Украины, в ходе визита которой также будут обсуждаться возможные направления расширения сотрудничества.

Главы МИД Беларуси и Украины обсудили подготовку визита

«Визит президента Беларуси в Украину состоится в ближайшее время», — передает «Интерфакс-Запад» слова Сергея Мартынова. Глава белорусского МИД также добавил, что в ходе переговоров со своим украинским коллегой Петром Порошенко белорусской стороной также были затронуты вопросы белорусско-украинских отношений и взаимной поддержки в «Восточном партнерстве» и со странами Европейского Союза в целом.

«На переговорах мы обсудили весь комплекс белорусско- украинских отношений и отметили то множество интересов, которые есть у наших стран», — сказал Сергей Мартынов.
Белорусский министр также подчеркнул, что общность белорусско-украинских интересов рассматривалась согласно собственным интересам каждого государства.

Глава МИД Беларуси добавил, что особое внимание в этой связи было уделено темам экономического сотрудничества и равного доступа товаров на территории обеих стран.

Как уточнил, отвечая на вопросы журналистов, министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, визит белорусского президента в Украину может состояться в первой половине ноября.

При этом Сергей Мартынов дополнил, что конкретная дата будет названа после ее согласования сторонами.

Петр Порошенко подчеркнул, что в Украине «с нетерпением» ожидают визита белорусского президента. Украинский министр высказал мнение, что этот визит будет на пользу сотрудничеству двух стран в экономической и политической сферах, развитии кооперации в европейском направлении, а также в культурной области.

Глава украинского МИД выразил убежденность в том, что, несмотря на наличие у Украины и Беларуси своих национальных интересов, «мы сможем обеспечить их синергию», которая будет выражаться в совместном взаимовыгодном результате.

Петр Порошенко выразил удовлетворение результатами своего визита в Минск, заметив, что стороны достигли «полного взаимопонимания по всему комплексу обсуждаемых вопросов».

Лукашенко: развитие белорусско-украинских отношений никому не вредит

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает совпадение позиций с Украиной по многим вопросам, заявляя, что развитие белорусско-украинских отношений никому не вредит.

«Конечно, мы не во вред ведем сотрудничество кому бы то ни было. Вы замечаете, что кое-кого это начинает волновать. Думаю, напрасно», — заявил Александр Лукашенко, встречаясь в Минске с Петром Порошенко.

Президент Беларуси выразил готовность обсудить «все вопросы, которые лежат в плоскости интересов наших государств». «У нас есть свои интересы, как и интересы у Украины», — отметил глава белорусского государства, подчеркнув, что «у нас есть вопросы, по которым интересы наших государств абсолютно совпадают».

Александр Лукашенко заявил, что с президентом Украины Виктором Ющенко «у нас сложились неплохие отношения». Говоря о главе украинского государства, президент Беларуси сказал, что «ему не откажешь в искренности и честности».

Белорусский лидер заявил, что «нам очень важно стратегические вопросы наполнить конкретным содержанием». «Хорошие есть наметки по решению стратегических вопросов, но наполнение идет очень медленно. Мы понимаем причины, обстоятельства этого, об этом говорит президент Украины, но это преодолимо», — отметил Александр Лукашенко.

По словам главы белорусского государства, «ваш визит тем и важен и знаменателен, что, несмотря не предстоящие перипетии, а они, как всегда, непростые в Украине, вы приехали к нам со стратегическими вопросами». «Выборы, другие кампании приходят и уходят, а работать все равно придется», — сказал Александр Лукашенко.

«Очень важно, чтобы наши отношения не свернулись, чтобы не было затухания по стратегическим вопросам», — отметил президент Беларуси.

Александр Лукашенко поздравил Петра Порошенко с назначением на пост министра иностранных дел. По словам президента, многие связывают с этим назначением определенные надежды. «Я вижу, как средства массовой информации анонсируют вашу поездку в Москву. В России за вас ухватились, как за соломинку», — сказал белорусский президент.

В свою очередь, глава украинского МИД заявил, что народам двух государств необходимо «продемонстрировать динамику как в политическом, так и в экономическом сотрудничестве». «Мы сегодня говорим о стратегическом характере сотрудничества», — подчеркнул Петр Порошенко.

«Глубоко убежден, что тот пакет предложений, подготовленный к визиту, будет весьма интересным и позволит его реализовать во время вашего визита в Украину», — отметил глава МИД Украины, выразив надежду, что президент Беларуси совершит визит в Киев в самое ближайшее время.

Как вам новость?