Шумченко: указ о проверках ничего не меняет

Руководитель общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко прокомментировал новый указ президента о контрольной деятельности.

«Дело в том, что самого указа я так нигде найти и не смог. Читал только то, что было написано о нем на БЕЛТе»,- рассказал Анатолий Шумченко в интервью Euramost.org.

«Можно сделать просто потрясающий указ, но если не изменить административные процедуры и законы, которые позволяют банкротить предпринимателя за пару рублей, то все эти указы не более, чем ширма»,- считает глава РОО «Перспектива».

Лидер предпринимательского объединения отметил, что в новом указе «есть оговорки». «Слова Лукашенко: «Если вы видите, что есть нарушения, то мимо них пройти нельзя». Вы думаете, Госконтроль пройдет мимо нарушений? Или налоговая инспекция, если по графику время плановой проверки не пришло? Нет, конечно. В разработке данного указа «Перспектива» участия не принимала. И все наши предложения там не учтены»,- заявил Анатолий Шумченко.

«Мы всегда говорили, что к бизнесу нужно принимать комплексный подход. Неоднократно говорили о необходимости снижения штрафных санкций, о предупредительных мерах, а не карательных. Но ведь вслед за указом статьи административного кодекса не изменили. Сегодня мы имеем 20-50 базовых штрафа за не выбитый чек, всю выручку за полгода забирают. И конфискация товара осталась — ее никто не отменял. Если бы они следом за указом о проверках, ввели запрет на конфискацию товара, уменьшили штрафы до разумных пределов — тогда бы мы сказали, что что-то меняется. Может, кому-то этот указ и поможет, но в целом этот указ ситуацию не изменит»,- считает руководитель РОО «Перспектива».

«Кроме того — как после этого указа поменяется психология руководителей контролирующих органов? Может, стоило бы поменять там начальников? У них ведь психология направлена на то, что бы душить предпринимателей»,- отметил предприниматель.

Калинин: мы положительно оцениваем этот документ

Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин, в свою очередь, отметил, что «мы очень положительно оцениваем этот документ».

«Главное, что государство отказывается от тотального контроля и переходит к контролю по так называемым группам риска. Если предприниматель регулярно платит налоги и соблюдает другие критерии для отнесения к низкой группе риска, он подлежит проверке раз в пять лет. А при добровольном аудите он вообще может не проверяться»,- отметил Александр Калинин в интервью БелТА.

Глава БСП отметил, что важную роль для оживления деловой активности должен сыграть также запрет на проведение проверок вновь зарегистрированных субъектов хозяйствования в течение двух лет со дня их госрегистрации.

Кроме того, указ системно распределяет контрольные функции между ведомствами, чтобы не было дублирующих проверок. «Очень важный момент: проверяются только три последних года, а не бесконечный период», — добавил Александр Калинин. Ограничение периода проведения проверок позволит минимизировать вмешательство контролирующих органов в деятельность субъектов хозяйствования.

«В целом документ мы считаем очень прогрессивным и надеемся, что его правоприменительная практика не даст каких-то негативных проявлений», — подчеркнул председатель предпринимательского союза, пояснив, что отнесение предприятий к группам риска в республике вводится впервые и возможны «элементы субъективных подходов».

«Поэтому и надо посмотреть, какой будет правоприменительная практика. Если всех отнести одним махом к высокой группе риска, эффекта не будет от этого. Но сам указ нацелен на другое — на то, чтобы проверялись те сферы, в которых действительно высокий риск каких-то серьезных нарушений, где есть потенциальный ущерб для государства, и на этих сферах должно быть сосредоточено внимание контрольных органов», — сказал Александр Калинин.

По словам лидера БСП, раньше многочисленные проверки, во-первых, мешали субъектам хозяйствования вести бизнес, а во-вторых, расходы государства на контрольную деятельность были очень велики. «Этот контроль был сосредоточен в основном на тех, кто работает легально: их проверять легче всего. А те, кто работал нелегально (их трудно выявить), оставались в тени и продолжали работать. Теперь, когда усилия государства будут сосредоточены на пресечении нелегального оборота, а законопослушные предприниматели будут спокойно работать, конечно, это даст общий серьезный эффект по улучшению экономической ситуации», — резюмировал Александр Калинин.

Как вам новость?
Головоломки