Нацбанк: 50% иностранного капитала в банковскую систему приходит из ЕC

Всего доля иностранного капитала в уставных фондах в белорусских банках в настоящее время составляет 17%.

По информации Нацбанка, с начала 2008 года в уставные фонды белорусских банков акционеры из ЕС внесли 20,5 млн. долларов, 28 млн. евро и 147 млрд. рублей. Другие акционеры, которые не являются резидентами ЕС, за аналогичный период времени внесли 88 млн. долларов, 28,5 млн. евро, 3,5 млрд. российских рублей и 28 млрд. рублей.

Сергей Дубков подчеркнул, что анализ ресурсной базы белорусских банков показывает, что из-за рубежа ими было привлечено 3,11 млрд. долларов, при этом 54% из них привлечено из стран ЕС.

“Основными странами реципиентами являются Германия (615 млн. долларов), Австрия (545 млн. долларов). Около 70% всех привлеченных ресурсов – это ресурсы на срок свыше одного года”, — заметил представитель Нацбанка.

На данный момент в Беларуси создаются банковские инструменты, которые позволяют адаптировать инструменты ЕС к применению белорусскими субъектами хозяйствования, сообщает БелТА.

По словам начальника главного управления банковского надзора Нацбанка, в Беларуси помимо принятых решений о создании бюро кредитных историй, агентства по страхования вкладов, Нацбанком рассматриваются вопросы, связанные с работой коллекторских бюро, что является действенным инструментом развития малого и среднего бизнеса.

Сергей Дубко не сомневается, что если страна будет демонстрировать свои успехи в экономике, в структурных реформах и преобразованиях, то это будет адекватно восприниматься мировым сообществом. “В свою очередь это снизит инвестиционные риски, даст возможность получить дополнительное финансирование, а значит, будет содействовать дальнейшему развитию республики”, — убежден специалист.

 

Как вам новость?