Два белорусских банка могут объединиться

Два белорусских банка — "Технобанк" и "Белорусский индустриальный банк" могут объединиться до конца этого года.

«Акционеры «Технобанка» и «Белорусского индустриального банка» сейчас ведут переговоры по объединению двух банков. Если положительное решение будет принято до конца октября на уровне акционеров, то мы приложим все усилия, чтобы завершить объединение до нового года», — рассказал Дмитрий Михалевич в интервью «Интерфакс-Запад».

Председатель правления «Технобанка» пояснил, что объединение банков является формой исполнения требования Нацбанка Беларуси, в соответствии с которым с первого января 2010 года нормативный капитал банка, привлекающего средства физических лиц, должен составлять в эквиваленте не менее 25 млн. евро. По его словам, в случае объединения совокупный капитал нового финансового учреждения составит около 100 млрд. рублей.

Дмитрий Михалевич также отметил, что с инициативой объединения банков выступили акционеры «Белорусского индустриального банка».

При этом глава «Технобанка» подчеркнул обоюдный интерес к слиянию, пояснив, что «интерес очевиден — не получается у двух банков на одной ноге устоять».

Процедуру, скорее всего, проведут путем присоединения одного банка к другому. При этом главные акционеры двух банков в объединенной структуре получат равное количество акций. «У главных акционеров будет по 40% с чем-то акций, остальная доля распределится между миноритариями», — сказал Дмитрий Михалевич.

Председатель правления «Технобанка» подчеркнул нецелесообразность привлечения в эти банки на данном этапе иностранного инвестора для выполнения требований Нацбанка, поскольку цена актива в условиях кризиса снижается. Кроме того, глава банка отметил уникальность двух этих банков, которые целиком принадлежат резидентам Беларуси и не имеют государственной доли в своем капитале.

«Национальный банк воспринял возможное объединение банков положительно», — добавил Дмитрий Михалевич.

Как вам новость?
Головоломки