Чалый предрек экономике Беларуси еще две фазы кризиса

Еще года два Беларусь точно будет находиться в кризисе. Об этом заявил экономист Сергей Чалый.

Затем, по прогнозам Сергея Чалого, придет черед третьей фазы, которая ознаменуется потребительской рецессией в связи с ростом «плохих» кредитов и падением совокупного спроса, передает «Завтра твоей страны».

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико уверен, что нигде в мире кризис еще не достиг своего дна. По мнению экономиста, о выходе из рецессии и экономическом росте говорят главы государств и правительств, которые желают продемонстрировать успешность своей деятельности.

«Пока лишь одни компании продаются другим. В то же время происходит зачистка мирового рынка, откуда уходят слабые субъекты и где образуются новые, более сильные группы»,- отмечает эксперт.

По мнению Леонида Заико, Беларусь заняла позицию ожидания окончания кризиса, из которого она выйдет «с теми же неэффективными предприятиями, дорогими продуктами питания, с теми же директорами, которые, кроме административного языка, не владеют никаким другим».

«Говорить, что кризис заканчивается, преждевременно. В период рецессии самая большая неприятность — этот отсутствие денег. Мы получали деньги от продажи наших товаров, а сейчас экспорт упал почти наполовину»,- считает экономист.

Как вам новость?
Головоломки