Беларусь может импортировать из Украины около 2,5 млрд. кВт/ч электроэнергии

Импорт украинской электроэнергии в Беларусь в 2010 году может составить 2-3 млрд. кВт.ч.

Павел Якубович напомнил о подписанном контракте на поставку в Беларусь из Украины в 2009 году 700 млн. кВт.ч электроэнергии. Что касается возможного импорта электроэнергии из Украины на 2010 год в размере двух-трех миллиардов кВт/ч, то данный вопрос рассматривается не как транзит украинской электроэнергии через Беларусь, а как возможная торговля электроэнергией между Украиной, Беларусью и Литвой. “Эти технические условия рассматриваются, и будет сделана соответствующая запись в протоколе заседания белорусско-украинской комиссии”, — отметил специалист.

По словам Павла Якубовича, с учетом поставок электроэнергии из Украины и России Беларусь в 2010 году планирует импортировать около пяти миллиардов кВт/ч. В свою очередь, страна намерена экспортировать от двух миллиардов кВт/ч до трех миллиардов кВт/ч электроэнергии, в том числе два миллиарда кВт/ч — в страны Балтии и около одного миллиарда кВт/ч — в Польшу, сообщает БелТА.

Касаясь сотрудничества с Литвой, гендиректор «Белэнерго» напомнил, что ранее был заключен договор о поставках в Литву электроэнергии в 2010 году в размере одного миллиарда кВт/ч на условиях аукциона. Специалист подчеркнул, что в контракте речь шла непосредственно об экспорте электроэнергии из Беларуси.

“Рассматриваются схемы, по которым может быть поставлен второй миллиард электроэнергии из Беларуси в Литву. Такая схема, возможно, будет реализована с участием украинской стороны”, — заметил Павел Якубович.

 

Как вам новость?