Голованов: отменить смертную казнь может белорусский народ

Вопрос отмены смертной казни в Беларуси находится в компетенции белорусского народа.

«В 1996 году на референдуме подавляющее большинство белорусов высказались против отмены смертной казни. Сегодня 86 стран, среди которых Япония, Китай, большинство штатов США, сохраняют смертную казнь, и никто не говорит, что они нецивилизованные», — передает «Интерфакс-Запад» слова Виктора Голованова.

При этом министр юстиции отметил, что по заключению Конституционного суда Беларуси есть правовой механизм отмены смертной казни. «Вы знаете, что есть такие преступления, которые по своим зверствам ставят вопрос, человек ли их совершил», — сказал Виктор Голованов.

В свою очередь, Жан-Эрик Хольцапфель подчеркнул, что, по его мнению, вопрос отмены смертной казни «находится в компетенции белорусского руководства». «Мораторий на смертную казнь — одно из основных условий для дальнейшего развития отношений Беларуси с Евросоюзом», — сказал глава представительства Еврокомисии.

Дипломат также добавил, что Еврокомиссия «надеется, что Беларусь введет мораторий на смертную казнь».

Министерство юстиции Беларуси подготовило программу развития в Беларуси ювенальной юстиции, сообщил глава минюста, передает БелТА.

«Концепция ювенальной юстиции передана в Администрацию президента и будет рассмотрена на научно-правовом консультативном совете», — сказал министр юстиции. Виктор Голованов не исключил, что отдельные элементы ювенальной юстиции будут внедрены в стандарты юстиции Беларуси уже в ближайшее время.

Как вам новость?