Товпенец: цену на газ для Беларуси нужно формировать с учетом цен в РФ

По словам Эдуарда Товпенца, цена газа для Беларуси должна формироваться с учетом переноса на более поздний срок выхода на равнодоходные цены в России.

«Мы не столько говорим о понижении цены для Беларуси, сколько о том, что мы должны синхронно идти с Россией в достижении равнодоходных цен. Если белорусские предприятия будут получать газ по европейским ценам, а российские — по ценам значительно ниже, конкурировать в этих условиях белорусским субъектам хозяйствования будет тяжело”, — уверен Эдуард Товпенец.

Замминистра не сомневается, что переговоры с российской стороной по цене газа на 2010 год будут непростыми. «Не надо забывать, что есть контракт, и российская сторона будет настаивать на том, чтобы прописанная в нем цена соблюдалась», — пояснил представитель министерства энергетики Беларуси.

Эдуард Товпенец особо подчеркнул, что позиция белорусской стороны заключается в том, чтобы «при любых обстоятельствах цена газа была приемлемой», сообщает БелТА. По словам замминистра, белорусская делегация еще не направлялась в Москву для переговоров с ОАО «Газпром» по поставкам газа на 2010 год.

 

Как вам новость?
Головоломки