Беларусь и Украина создадут совместные проекты в рамках "ВП"

Беларусь и Украина выступят с совместными инфраструктурными проектами в программе "Восточное партнерство".

«Мы договорились, что Беларусь и Украина вместе сгенерируют проекты, прежде всего касающиеся транспортной, энергетической инфраструктуры, чтобы развивать их на благо двух стран», — передает БелТА слова Владимира Семашко. Все эти вопросы нашли отражение в итоговом протоколе заседания белорусско-украинской смешанной комиссии.

Вице-премьер Беларуси отметил, что в настоящее время по программе «Восточное партнерство» решаются организационные моменты, нарабатывается регламент работы. В то же время, по его мнению, уже необходимо перейти к конкретным проектам.

«Надо серьезно подумать над инфраструктурным проектом о развитии девятого транспортного коридора, связывающего страны Балтии, Скандинавии с югом», — отметил Владимир Семашко. Эта инициатива была поддержана в мае Европейским Союзом. «Думаю, мы должны выйти вместе с Украиной и вложить значительные средства для того, чтобы создать такой транспортный коридор», — сказал замглавы правительства.

По словам вице-премьера, такого рода проекты будут обсуждаться, и также совместно будут вноситься соответствующие предложения. «Мы поручили министрам транспорта, архитектуры и строительства, энергетики двух стран подготовить предложения до конца этого года», — подчеркнул Владимир Семашко.

Беларусь передаст Украине опыт в сфере высоких технологий

Беларусь готова передать Украине свой опыт в сфере высоких технологий, заявил белорусский вице-премьер. Владимир Семашко напомнил, что не так давно в Беларуси был создан Парк высоких технологий. ПВТ входит в десятку ведущих экспортеров Беларуси. Объем производства ПВТ каждый год удваивается. Продукция ИТ сегодня широко востребована на мировом рынке.

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов в беседе со своим белорусским коллегой поделился планами Украины по созданию такого же парка.

«Всем опытом, который мы наработали в этой сфере, мы готовы поделиться с украинскими коллегами», — сказал Владимир Семашко и пояснил, что такое сотрудничество будет способствовать развитию торгово-экономических отношений, наращиванию товарооборота.

Беларусь и Украина также планируют сотрудничать в области машиностроения, фармацевтической промышленности и по многим другим вопросам, связанным с высокими технологиями.

В ближайшее время Тимошенко посетит Беларусь

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко посетит Беларусь в ближайшее время, сообщил Александр Турчинов.

«Я надеюсь, что в ближайшее время состоится визит премьер-министра Украины в Беларусь», — сказал украинский вице-премьер. По словам замглавы правительства Украины, ожидается, что в ближайшее время состоятся и встречи на уровне глав государств двух стран.

Беларусь и Украина создадут машиностроительные и фармацевтические СП

Беларусь и Украина планируют создать совместное производство в области машиностроения и фармацевтической промышленности, сообщил Владимир Семашко.

«Мы хотим создать в Беларуси совместное с Украиной предприятие по производству пассажирских вагонов», — сказал вице-премьер Беларуси. Кроме того, обсуждается несколько проектов по сборке и производству в Украине белорусской сельхозтехники. Для Украины это является актуальной темой, поскольку у этой страны высокий уровень сельхозпроизводства.

Также рассматривается вопрос создания в Украине СП по сборке автомобилей, автобусов, трамваев. Владимир Семашко напомнил, что уже действуют два совместных предприятия по сборке белорусских тракторов, и они востребованы украинским рынком.

По словам первого вице-премьера, белорусская сторона заинтересована, чтобы украинские фармацевтические предприятия, частные и государственные компании, на определенных условиях пришли в Беларусь для производства фармацевтической продукции. Владимир Семашко сообщил, что Беларусь собственным производством закрывает только 28% внутренних потребностей рынка в лекарственных препаратах. В Украине эта отрасль находится на высоком уровне развития, поэтому Беларусь заинтересована в сотрудничестве.

Как вам новость?