Семашко призвал транспортников увеличить объемы автоперевозок

За восемь месяцев этого года темп роста автоперевозок снизился и составил к уровню аналогичного периода 2008 года 71,8%.

«Мы ссылаемся на кризис, на рецессию, но не надо забывать, что Беларусь — транзитная страна, поэтому надо искать пути выхода из ситуации и использовать имеющиеся географические возможности», — отметил Владимир Семашко.

По словам первого вице-премьера, за период с 2002 по 2008 годы экспорт услуг по международным автомобильным перевозкам возрос в 3,4 раза, экспорт перевозок пассажиров увеличился в 5,2 раза, однако по итогам 2008 года приходится констатировать, что принятые меры в дальнейшем не сработали в полном объеме, хотя определенный рост транспортных услуг наблюдается, сообщает БелТА.

Владимир Семашко подчеркнул, что организациям министерства транспорта по итогам 2009 года необходимо получить рост объемов услуг на 10% и создать задел на будущий год, чтобы в целом выполнить программу развития международных автомобильных перевозок пассажиров и грузов на 2003-2010 годы.

Минтранс: Беларусь заинтересована в транзите китайских грузов

Первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Николай Верховец заявил, что Беларусь заинтересована в транзите китайских грузов по своей территории.

«Мы заинтересованы в том, чтобы китайские грузы шли транзитом по территории Беларуси дальше в страны Западной Европы и порты Балтии. Направление Западная Европа — Западный Китай очень интересное для нас, востребованное рынком «, — сказал Николай Верховец.

 

Как вам новость?
Головоломки