Карягин: предприниматели хотят уменьшения штрафов

Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин прокомментировал указ президента о контрольной деятельности.

«Указ в нынешнем виде существенно отличается от документа, который был представлен в Администрацию президента в июле»,- отметил Владимир Карягин в интервью «Ежедневнику».

«Тогда проект данного документа даже не посчитали нужным согласовывать с предпринимательскими кругами, хотя он фактически не содержал конкретики. Мы об этом сообщили главе администрации, и замглавы администрации Наталья Петкевич отправила документ на доработку. А нас подключили к работе над документом, дали возможность высказать свои соображения по поводу данного указа»,- рассказал лидер МСПиР.

«В результате в документе как никогда много конкретной информации. В нем содержатся очень важные моменты. Начинающие предприниматели два года не будут подвержены проверкам, четко очерчен срок проверочного периода в три года, оговаривается открытость планов по проверкам»,- отметил глава союза предпринимателей.

«Хотя, конечно, в него включено не все, что можно было бы включить. Мы бы хотели, чтобы в законодательстве было четко прописано предупреждение перед наказанием. Чтобы в первый раз любого гражданина, предпринимателя, любую компанию сначала предупреждали, а потом уже наказывали. Здесь предупредительный характер проверок не совсем четко прописан»,- считает бизнесмен.

«В целом же указ очень важен перед принятием Кодекса об административных правонарушениях. Мы бы хотели видеть значительно меньшие величины штрафных санкций. Мы, в общем-то, дали более 40 конкретных предложений по изменению КоАП. Нужны поправки и в другие кодексы. У нас исключительно наказательные меры предусматриваются к провинившимся. И нынешний указ хоть и определил скоординированность проверок, но в другом законодательстве нужны очень серьезные изменения по созданию правовых, регулирующих рамок такой деятельности»,- подчеркнул Владимир Карягин.

Как вам новость?
Головоломки